Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мрштик (Mrštík) Алоиз
(1861—1925)

Мрштик (Mrštík) Алоиз (1861—1925)

Чешский писатель и драматург, один из братьев Мрштиков.

Во второй половине XIX века внимание чешских читателей привлекли братья-писатели Алоис и Вилем Мрштики. История их творчества, также как и семьи, стала в чешской литературе легендой. Братьев Мрштиков на самом деле было четверо, и все они занимали более или менее видное место в чешской культуре. Их отец, Франтишек Мрштик был простой деревенский сапожник в восточно-чешском городке Йимрамов, но он любил театр и часто выступал как актер-любитель. Его старший сын Алоис стал учителем в одно-классной школе в моравской деревне Диваки. Кроме того, он был отличным этнографом и пчеловодом-энтузиастом.

Литературой он стал интересоваться благодаря младшему брату Вилему, самому талантливому из братьев Мрштиков, который родился в 1863. После экзамена на аттестат зрелости он провел несколько лет в Праге, где пытался зарабатывать как литературный критик, но, в конце концов, уехал к брату в деревню Диваки, где уже жили также их родители. Вместе с Алоисом они написали много отличных рассказов, цикл этнографических статей «Год в деревне» и, прежде всего, шедевр чешского театра XIX века, трагедию «Мариша».

Отлично написанная пьеса о девушке из богатой крестьянской семьи, которую вопреки ее желанию отец выдает замуж за избалованного и амбициозного мельника Вавру, до сих пор привлекает интерес режиссеров и публики. Мариша, дочь крупного землевладельца Лизала любит бедного юношу Францка, но отец ее заставляет выйти замуж за мельника, стремящегося путем выгодного брака погасить свои долги. Братья Мрштики наблюдают, прежде всего, за переменой Мариши, переродившейся из невинной, слегка наивной девушки в отчаянную женщину, которая, в конце концов, доходит до преступления и травит своего мужа ядом для крыс. Пьеса своим сюжетом напоминает античные трагедии.

Литературой интересовался также самый младший брат Норберт Мрштик. Он поступил на медицинский факультет, где учился свыше десяти лет, так как постоянно занимался переводческой деятельностью. Он сосредоточил свое внимание на русской и польской литературе. В конце концов он стал врачом, но скончался преждевременно от болезни почек, не достигнув возраста сорока лет. Третий брат Франтишек был самым несчастным. Он стал аптекарем, но всю жизнь пробивался лишь в роли практиканта. Скончался он также преждевременно от чахотки.

Однако чешские критики упорно отказывались назвать Вилема талантливым. Почти все его произведения увенчались успехом лишь после его смерти, что чувствительный Вилем переживал весьма тяжело. Во время своего пребывания у брата Алоиса он также начал страстно заниматься пчеловодством. Когда в 1912 пчелы Вилема Мрштика заболели неизлечимой болезнью, и их пришлось уничтожить, Вилем эту потерю психически не вынес, и решил покончить собой. Однако его брат Алоис и многие другие были убеждены, что главной причиной его смерти было равнодушие чешских критиков и читателей к его творчеству. Настоящий успех пришел лишь после Первой мировой войны и продолжается до наших дней.


Чехословакия, 1961, Алоиз Мрштик

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня