Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лэм (Lamb) Чарльз
(1775—1834)

Лэм (Lamb) Чарльз(1775—1834)

Английский эссеист, критик, поэт. В восемь лет Лэм определился в лондонскую школу «Приют Христа». Завязавшаяся там дружба с Колриджем во многом определила их будущие литературные судьбы.

Оставив школу на пятнадцатом году жизни, Лэм работал мелким клерком в различных фирмах до получения в 1792 места в Ост-Индской компании, где прослужил 33 года, вплоть до выхода на пенсию. Для литературных занятий ему оставались лишь часы досуга, но, несмотря на это, он сумел войти в круг самых популярных английских эссеистов, стал замечательным рассказчиком историй для детей, сочинителем изящных стихов и мастером эпистолярного жанра. В двадцать лет у него начались периодические приступы безумия. Это заболевание было семейным — его сестра и соавтор Анна-Мэри (1764–1847) в припадке сумасшествия убила мать.

Первые опубликованные произведения Лэма увидели свет в 1796 – четыре сонета в сборнике «Стихи на разные темы», составленном Колриджем. Через два года он впервые выступил как прозаик, опубликовав рассказ «Розамунда Грей», и напечатал несколько сочинений в сборнике «Белый стих». Одно из этих стихотворений, «Знакомые старые лица», звучит очень грустно — нотки чувствительности и надрыва вообще характерны для многих ранних сочинений Лэма.

Два опыта Лэма в драматургии успеха не имели. Трагедия «Джон Вудвил» (1801 или 1802) появилась только в печати и подверглась насмешкам рецензента в «Эдинбургском обозрении». Фарс «Господин Г...» дождался постановки на сцене в 1806, но премьера была освистана, причем автор пьесы благодушно присоединился к публике.

Положение начало выправляться с 1807, когда были опубликованы знаменитые «Рассказы из Шекспира», написанные Лэмом в сотрудничестве с сестрой. Эти истории предназначались для детей и представляли собой прозаический пересказ четырнадцати комедий и шести трагедий Шекспира. Все комедии пересказала Мэри; судя по ряду признаков, замысел сборника и его композиция принадлежали прежде всего ей, хотя ее имя и не указывалось в изданиях, вышедших при ее жизни. Успех был закреплен в следующем году выходом в свет книги «Английские драматические поэты, современники Шекспира» и пересказанными для детей «Приключениями Одиссея».

Для широких читательских кругов интерес представляет другое важное достижение Лэма – эссе «Очерки Элии». Почти все очерки впервые увидели свет в журнале «London Magazine» в 1820–1825, хотя несколько очерков были напечатаны в 1810 и 1811. Стоит отметить, что почти все лучшие произведения Лэма появились уже после публикации «Сочинений» в 1818. Похоже, что вершины в жанре эссе он достиг публикацией сборника «Очерки Элии» в 1823. В 1833 вышел дополнительный том, «Новые очерки Элии», в котором наряду с поздними были помещены лучшие очерки из первого тома.

Выйдя в отставку, Лэм после 1827 покинул Лондон, уехав с сестрой сначала в Энфилд, а затем в Эдмонтон, где после непродолжительной болезни умер 27 декабря 1834.


Великобритания. Бернера, 1979, Чарльз Лэм

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня