Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Диоген (Διοργανωτής) Синопский
(ок. 412–323 до н.э.)

Диоген (Διοργανωτής) Синопский (ок. 412–323 до н.э.)

От творческого наследия Диогена ничего не сохранилось. Его учение мы знаем только по позднейшим пересказам. Не известно даже как он выглядел. Но мыслителем он был таким неординарным, что без его изображения собрание античных философов, помещенных Рафаэлем на фреску «Афинская школа», оказалось бы неполным.

Будущий философ происходил из зажиточной синопской семьи. Отец Диогена заведовал казенной меняльной лавкой и чеканил монеты. Подросшего сына папа уговорил заняться фальшивомонетничеством. Осторожный юноша отправился в Дельфы, спросить совета у Оракула. Получив ответ «переоцени ценности» успокоенный Диоген стал чеканить поддельные монеты, но быстро попался. Отца посадили в тюрьму, а сын сбежал в Афины. Там он понял, что Оракул вкладывал в совет другой смысл, и стал философом.

Диоген отличался подчеркнутым презрением к морали, культуре и общественному мнению. Он жил в большом глиняном сосуде, нищенствовал, прилюдно справлял нужду и непотребствовал. Дошедшие до нас многочисленные анекдоты о нём описывают Диогена как крайне неприятную личность. Он мог плюнуть в лицо пригласившему его в гости, напасть с палкой на толпу или попросить Александра Македонского не заслонять ему Солнце. Он открыто издевался над коллегами-философами. Когда Платон сформулировал понятие «человек» как: «животное о двух ногах, без перьев», Диоген ощипал петуха: «вот человек Платона!». К определению пришлось добавить: «и с плоскими ногтями». Другие подобные истории сохранили в народной памяти образ циничного шутника, вроде Ходжи Насреддина. Это неудивительно, ведь Диоген считается основателем школы киников, или, по-современному, циников.

Диоген последовательно отказывался от жилища, имущества, посуды, еды, кроме самой простой. В конце концов, он попытался отказаться и от воздуха. Замотал себе голову плащом, чтобы не дышать, и умер. Этот чудак оставил след не только в истории философии, но и в медицине. В 1966 году название «Синдром Диогена» официально присвоили психическому отклонению, при котором больной отличается крайне пренебрежительным отношение к себе, социальной изоляцией, апатией, склонностью к накоплению и собиранию всякой всячины и отсутствием стыда.

Дмитрий Карасюк


Аджман, 1972, Афинская школа

Аджман, 1972, Афинская школа

Аджман, 1972, Афинская школа

Греция, 1978, Афинская школа

Коморские острова, 1977, Писатели — нобелевские лауреаты

Корея Северная, 1983, Афинская школа

Сьерра-Леоне, 1983, Диоген

Сьерра-Леоне, 1983, Афинская школа

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня