Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Руис де Аларкон-и-Мендоса (Ruiz de Alarcón у Mendoza) Хуан
(1581—1639)

Руис де Аларкон-и-Мендоса (Ruiz de Alarcón у Mendoza) Хуан(1581—1639)

Один из великих драматургов эпохи расцвета испанской национальной драмы XVII века. Родился в Мексике. В 1600 переехал в Испанию, где окончил университет в Саламанке, после этого провел снова 10 лет в Мексике, где занимался адвокатурой, в 1614 вернулся в Испанию, в 1625 занял ответственный пост в Совете по делам Индии. Им опубликовано всего двадцать пьес (в двух томах, в 1628 и 1634).

Следуя в основном канонам и традициям, утвержденным в испанской драматургии Лопе де Вега, Аларкон-и-Мендоса создал и разработал новый комедийный жанр — комедию характеров, перипетии которой являются не следствием сложной и запутанной сюжетной ситуации, как, например, в большинстве комедий Кальдерона, а результатом определенных психологических качеств героя. Наиболее известной комедией Аларкон-и-Мендосы этого типа является «Сомнительная правда» (написана до 1619), которая в дальнейшем послужила образцом для знаменитой комедии Корнеля «Лжец» (1642) и комедий Гольдони.

Историко-героические драмы Аларкон-и-Мендосы проникнуты духом преданности королю, то есть обычным мотивом национальной испанской сцены эпохи абсолютизма. В творчестве Аларкон-и-Мендосы в сильной степени выражена буржуазная идеология, появившаяся в испанской литературе вместе с реалистическим романом («Дон-Кихот», «Ласарильо из Тормеса»). Психологизм Аларкон-и-Мендосы и наличие в его драмах морального содержания делают его испанским предтечей мещанской комедии XVIII века. Автор героической пьесы «Ткач из Сеговии» (1634).


Испания, 1950, Хуан Руис де Аларкон

Мексика, 1972, Хуан Руис де Аларкон

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня