Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пеги (Péguy) Шарль
(1873—1914)

Пеги (Péguy) Шарль (1873—1914)

Французский поэт и публицист. Родился в Орлеане в семье ремесленников, отошедших от крестьянства. В начале своей литературной деятельности находился под влиянием социалистических идей — сотрудничал в «Revue socialiste» и «Revue blanche». В 1894 вступил в социалистическую партию. В 1900—1914 издатель журнала «Cahiers de la quinzaine», каждый выпуск которого предоставлялся обычно какому-нибудь одному автору. В первые годы в журнале сотрудничал Р. Роллан. Пеги иногда снабжал публикуемые произведения предисловиями и комментариями, а чаще сам заполнял весь выпуск. Около 1905 напряженность франко-германских отношений склоняет Пеги к национализму. Он написал ряд ярко шовинистических милитаристических статей, восхвалял войну, а пацифизм называл проявлением современного лицемерия. Одновременно начиналось обращение Пеги, всегда склонного к мистике и метафизике, к католицизму. Начиная с этого времени, Пеги становится центром, вокруг которого группируется реакционная националистическая часть французской буржуазии.

Публицистика Пеги (статьи «О социалистическом гражданстве», 1897, «Триумф Республики», 1900) характерна для «социализма чувства», осуждающего капитализм во имя республики патриархального крестьянско-ремесленного типа. Пеги — публицист со своеобразным стилем, нервным, гибким, многословным, изобилующим отступлениями от темы и повторениями отдельных слов и фраз на разные лады, местами глубоко лиричным. Пеги сочувствовал Парижской Коммуне, но пытался примирить демократические и патриотические принципы с традиционной католической религиозностью (сборник статей «Наша Родина», 1905, поэмы «Мистерия о Жанне д'Арк», 1910, «Мистерия о святых праведниках» 1912, «Ева», 1913). Стихи Пеги, большей частью написанные в последний период жизни автора (1910—1914), отражают его религиозные настроения. В 1914 Пеги ушел на фронт добровольцем и погиб в первые же дни войны.

Пеги крайне отрицательно относился к демократии и парламентаризму, проповедовал любовь к отечеству и военные доблести. Пеги являлся одним из виднейших идеологов французского довоенного империализма; фашисты считали Пеги одним из своих предшественников; его имя возводилось националистами в культ.


Монако, 1973, Шарль Пеги

Франция, 1950, Шарль Пеги

Франция, 1973.10.20—21, Палезо. Шарль Пегю

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня