Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Чернов Юрий Львович
(род. в 1935)

Чернов Юрий Львович (род. в 1935)

Российский скульптор. Родился в Москве. Юрий Чернов рано осиротел: в 1939 был репрессирован и погиб его отец, в 1944 умерла мама. Заметив у Юрия способность к лепке, его отдали учиться в Московскую среднюю художественную школу на скульптурное отделение. Общение с товарищами, посещение выставок, музеев формировали личность будущего художника.

В 1954, окончив школу, Чернов поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, где занимался в мастерской крупного советского скульптора Николая Томского.

В 1957—1958, еще будучи студентом, Юрий Чернов начал участвовать в московских молодежных выставках; его работы экспонировались также на всесоюзных выставках, приуроченных к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве и к 40-летию ВЛКСМ; они были положительно отмечены критикой.

В 1960 Чернов окончил институт и уже через месяц был принят в Союз художников СССР.

Тема труда для Чернова становится предметом интереса многих лет («На стройке», «Плотогон», «В алтайском селе», «У колонки», «Строительный батальон», «Монтажники», «Весной», «На реке», «Рыбаки»). Наиболее значительным произведением этого периода является композиция «В Мурманском порту».

Работы Чернова 1960-х, посвященные теме труда, принесли автору известность как своеобразному мастеру жанровой скульптуры, раздвинувшему границы этого вида пластики, открыли ему дорогу в большое искусство. В 1968 ему была присуждена первая премия за участие во всесоюзной выставке «50 лет ВЛКСМ», а в 1970 году он был удостоен звания Заслуженного художника РСФСР.

Пристальное внимание к человеку, стремление проникнуть в его внутренний мир, постигнуть характер во всей сложности обусловили глубокий интерес Чернова к работе над портретом. Среди первых его работ в этом жанре — образы родных и знакомых, а также людей, привлекших внимание скульптора острой характерностью и выразительностью лиц.

По мере накопления опыта, обретая профессиональную свободу, Чернов ставит перед собой все более сложные задачи. Он обращается к групповому портрету, выполняет разнообразные портретные композиции. В своих работах Юрий Чернов добивается пластической цельности и гармонии, жизненной правдивости, психологической глубины и художественной убедительности. Скульптору свойственно неоднократное возвращение к отдельным темам и образам для реализации их в ином материале или композиционном ключе с целью добиться новых аспектов и психологических нюансов в восприятии пластического образа.

В 1978 году за работы «Доктор Илизаров» (1969), «Юрий Гагарин» (1977), «Поэт и геолог Э. Портнягин» (1976) и «Иван Шадр» (1977) Юрий Чернов был отмечен серебряной медалью Академии художеств СССР.

Чернова всегда влекла область монументального искусства - создание крупных памятников и ансамблей. Первой пробой сил в этом направлении являются выполненный Черновым совместно со скульптором В. Михалевым и архитектором В. Кибиревым памятник воинам-архангельцам, погибшим во время Великой Отечественной войны (1969) и архитектурно-скульптурный ансамбль в честь павших в боях за Родину — для Оренбурга (1973). С тех пор монументальная скульптура прочно входит в творчество мастера, постепенно занимая в нем одно из ведущих мест.

1970—1980-е — время активной работы Юрия Чернова над монументальными произведениями (большинство из них создано в соавторстве с архитектором Г. Исааковичем, с которым Чернов плодотворно работает многие годы). По проектам скульптора сооружаются памятники Тимофею Мальцеву (1983) в селе Мальцево Курганской области и Льву Красину в Кургане (1978), Михаилу Келдышу (1981) в Москве, Максиму Горькому во Фрунзе (1981), Ивану Шадру в Шадринске (1984), Александру Невскому в Новгороде (1985), Ивану Бабушкину в Вологде (1987), Павлу Дыбенко в Новозыбкове Брянской области (1987), Льву Толстому в Николо-Вяземском Тульской области (1988), Фритьофу Нансену в Спитаке (1989, Армения). В эти годы Чернов увлеченно работает над образом первого космонавта Юрия Гагарина: проектирует памятники для Москвы (1985) и Оренбурга (1986), выполняет портреты и портретные композиции, стараясь раскрыть в образе легендарного народного героя благородство и гуманность его деяний, романтику свершения подвига, большое человеческое обаяние и простоту.

1987 год был ознаменован для Чернова открытием в Канаде в деревне Веригино близ города Камсак и в Музее русского быта в Каслгаре памятников Льву Толстому. Созданный скульптором образ привлекает психологической глубиной и человечностью, непринужденностью и благородной простотой облика великого русского писателя-мыслителя. Его памятники Льву Толстому установлены также в Оренбурге, в Индии, в Коста-Рике.

В 1990-е Чернов создает целый ряд замечательных произведений станковой скульптуры (портреты Пушкина, Чехова, Пирогова, композиции «Мореплаватель Витус Беринг», «Фритьоф Нансен», «Фрам», «Этюды»), работает над памятником хирургу Илизарову, который был установлен в Кургане в 1994. Начало нового века ознаменовалось для скульптора двумя крупными работами. Это — памятники Шолом-Алейхему и его героям на Малой Бронной в Москве (2001, архитектор Г. Копанс) и Чехову в литературно-мемориальном музее-заповеднике «Мелихово» (2002, архитектор В. Бухаев).

По масштабам и композиционным приемам памятники Илизарову, Толстому, Пушкину, Шолом-Алейхему ближе к станковым работам. Поэтому они так соизмеримы с человеком и его окружением, не столь официальны, более одухотворены.

Такая образная направленность получила еще большее развитие в мемориальных досках. Юрий Львович является автором более 20 мемориальных досок выдающимся деятелям отечественной истории, культуры, науки и ныне признан одним из самых значительных скульпторов-монументалистов в этой области. Среди его произведений мемориальные доски С. Я. Маршаку, Г. К. Орджоникидзе, Я. Б. Гамарнику, В. В. Куйбышеву, С. А. Чуйкову, Д. Д. Шостаковичу, Ю. Б. Левитану, А. И. Райкину, К. И. Чуковскому, М. П. Мусоргскому. Юрий Чернов является также автором надгробий Л. П. Орловой, Л. А. Руслановой и В. В. Крюкову, Л. О. Утесову.

Начиная с 1957 Юрий Чернов - постоянный участник всех крупных художественных выставок страны, многих зарубежных выставок; его работы были представлены и на ряде персональных выставок. Лучшие произведения скульптора сегодня находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (42 работы), Государственного Русского музея, десятков художественных музеев России и других стран.

Юрий Чернов — Народный художник России (1979), действительный член Российской академии художеств (1997), профессор (1995), действительный член Академии художеств Киргизии (1998). Награжден орденами Дружбы народов, «Знак Почета».

Живет и работает в Москве.


СССР, 1982.09.03, Памятник Горькому во Фрунзе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня