Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Гончар Иван Макарович
(1911—1993)

Гончар Иван Макарович  (1911—1993)

Украинский художник, скульптор, народовед и коллекционер. Лауреат Государственной премии имени Тараса Шевченко, народный художник Украины. Автор памятников и скульптурных портретов Григория Сковороды в Переяславе-Хмельницком, Катерины Билокур в ее родном селе Богдановка на Киевщине, Ивана Котляревского в Полтаве, Олеся Гончара во Львовском музее украинского искусства. Его Шевченкиана — скульптура «Тарас-водоноша» в Шевченковском национальном заповеднике в Каневе, памятник Тарасу Шевченко на Черкасщине, мраморная статуя «Молодой Тарас» в Третьяковской галерее в Москве. Как живописец создал большую серию картин, в которых зафиксировал этнографические типажи украинцев, а также пейзажи, исторические и архитектурные памятники Украины. Путешествуя по Украине, собирал образцы народного творчества: вышивки, керамику, писанки, иконы, древние книги.

Родился в многодетной крестьянской семье. Свой художественный талант ощутил еще в раннем возрасте. Поехал учиться в Киев, окончил художественно-индустриальную профшколу. Прошел всю войну офицером-связистом. Иван Макарович, горячий патриот Украины, повсюду разыскивал и спасал из небытия образцы национальной культуры, народной этнографии. В итоге его собрания составили 15 тысяч экспонатов! Среди них подлинные раритеты — шедевры народной живописи, прекрасные вышивки, уникальные музыкальные инструменты, старопечатные издания и гравюры. Он подготовил 18 альбомов об истории и быте Украины. Ему приклеили ярлык «националист», перестали выставлять и публиковать его работы. Только в годы перестройки был по достоинству оценен творческий и собирательский подвиг Ивана Гончара.

Теперь его коллекции и собственное творческое наследие, которым было тесно в домике-мастерской скульптора, размещаются в новом музейном помещении — в бывшем губернаторском дворце. И это не просто музей, а Украинский центр народной культуры «Музей Ивана Гончара».


СССР, 1971.05.05, Памятник Шевченко в Кривом Рогу

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня