Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Кербель Лев Ефимович
(1917—2003)

Кербель Лев Ефимович (1917—2003)

Русский скульптор. Народный художник СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии СССР.

Родился в местечке Семеновка Черниговской губернии (Украина). Творческая судьба Кербеля сложилась счастливо. Непосредственное участие в ней принимала Крупская, с которой он встретился зимой 1934, приехав в Москву из Смоленска по путевке областного комитета ВЛКСМ, чтобы показать свою первую работу — барельефный портрет Ленина. Надежда Константиновна почувствовала в юноше незаурядное художественное дарование и направила его с рекомендацией к скульптору Меркурову, который дал хороший отзыв на работу юноши. Так Лев Кербель вступил на путь искусства: стал студентом Всероссийской академии художеств, затем Московского художественного института имени Сурикова, где овладевал мастерством под руководством замечательных. Большое влияние на становление творческой индивидуальности Кербеля оказали работы Шадра, Мухиной, Лебедевой, Томского, которые открыли ему неисчерпаемое богатство выразительных возможностей, средств и приемов пластического языка скульптуры.

Увлеченное постижение любимой профессии прервала начавшаяся Великая Отечественная война. В 1942 скульптор добровольцем ушел на фронт. Он служил военным художником на Северном флоте, участвовал в боевых походах на миноносцах «Разумный» и «Гремящий», не раз ходил на торпедных катерах, был вместе с десантниками, освобождавшими город Петсамо. За эти операции он награжден орденом Красной Звезды и знаком «За сопровождение транспорта с продовольствием и боеприпасами».

Командующий флотом, узнав, что Лев Кербель — скульптор, поручил ему заниматься увековечиванием героев. В походной мастерской, которая часто размещалась в полутемных землянках вблизи передовой, Кербель создавал с натуры портреты своих фронтовых товарищей, воинов-североморцев. С поразительной правдивостью, документальной точностью очевидца запечатлел он суровые, со следами пережитых тягот войны образы героев. Серия портретов героев-североморцев — одно из самых дорогих и любимых детищ скульптора, начало его большой творческой биографии.

В победном 1945 командование советских войск в Германии вызывает Кербеля в Берлин, где ему в соавторстве с его другом и коллегой Цигалем предстояла работа над монументом в память героев штурма Берлина, который решено было установить в берлинском парке Тиргартен. Тогда же ими были созданы памятники советскому солдату-освободителю, установленные в городе Кюстрине и на Зееловских высотах.

После окончания войны уже достаточно известный молодой скульптор возвращается в Московский художественный институт, успешно оканчивает его в 1948. С тех пор Кербель с присущими ему упорством и целеустремленностью безраздельно отдается творчеству. Он работает без устали, самозабвенно, продолжая учиться у жизни, у классиков мирового и отечественного искусства. Пожалуй, нет такого жанра скульптуры, в котором бы Кербель не пробовал свои силы: выполняет портреты и памятники, монументальные комплексы и станковые композиции, от работы к работе обретая и накапливая опыт, совершенствуя свое профессиональное мастерство.

Лев Кербель — монументалист по призванию. Он автор более 50 памятников и мемориалов, установленных во многих городах страны и за рубежом. Широко известны созданные Кербелем памятники кораблестроителям у Речного вокзала в Москве, профессору Сеченову, маршалу Толбухину, ополченцам Фрунзенского района Москвы, медикам — героям Великой Отечественной войны в Москве, татарскому поэту Габдулле Тукаю — в Казани, основоположнику башкирской литературы Мажиту Гафури и мемориальный комплекс в память подвигов Матросова и Губайдуллина — в Уфе. Памятник первому премьер-министру Республики Шри Ланка Соломону Бандаранаике — в Коломбо, скульптурное оформление храма Santa Maria de Cervellon в Мадриде, монумент в ознаменование 600-летия города Калуги, памятник мирным жителям города Рудня Смоленской области, погибшим от рук фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, многие другие. Среди его работ — целый ряд надгробных памятников.

Непрерывный поиск, стремление идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, понять и осмыслить грандиозные свершения современности определили путь художника. С годами в его произведениях все более ощутима тяга к обобщению, к созданию емких символических образов.

Выдающиеся творческие достижения скульптора связаны с многолетней работой над образом Карла Маркса. Сегодня трудно представить Театральную площадь в Москве и центр германского города Карл-Маркс-Штадт без памятников Марксу, созданных Кербелем. Торжественное открытие памятника в Москве состоялось 29 октября 1961 при участии зарубежных гостей, представлявших коммунистические и рабочие партии всего мира. Могучей глыбой фигура Маркса вырастает из гранитной скалы, напоминающей по форме высокую трибуну. Маркс как будто говорит с народом, властно подавшись вперед. За эту работу Кербель удостоен Ленинской премии.

Оригинальностью и своеобразием композиционного и пластического решения отличается памятник Марксу, сооруженный в 1971 в городе Карл-Маркс-Штадт. Гигантская бронзовая голова Маркса, вылепленная крупными, сильными формами, установлена на строгом гранитном кубическом постаменте. Конкретное и типическое, общезначимое слиты здесь в единый образ-символ, ясный, выразительный, запоминающийся. За этот памятник Кербель был награжден правительством ГДР орденом Карла Маркса, а Академия художеств СССР присудила скульптору золотую медаль.

Разносторонен круг интересов художника. С неослабевающим вдохновением работал он над темой подвига советского народа в Великой Отечественной войне, его привлекали образы выдающихся революционеров, героев труда и освоения космоса, представителей науки и культуры, прогрессивных зарубежных деятелей, борцов за мир.

Большой мастер скульптурного портрета, он был наделен способностью не только передавать портретное сходство, но и постигать духовную жизнь человека, тончайшие оттенки его настроения, переживаний, улавливать психологическую структуру характера, мастерски используя для раскрытия своего замысла выразительные возможности материала. В лучших работах скульптора изображение конкретной индивидуальности при бережном сохранении неповторимых черт перерастает в типический образ, воплощающий представления художника о современнике.

На протяжении всей своей творческой жизни Лев Кербель работал над образом Ленина. Лениниана Кербеля необычайно многообразна. По проектам Кербеля сооружены памятники Ленину в Москве, Смоленске, Горках Ленинских, Кемерове, Полтаве, Сыктывкаре, Липецке, Софии, Гаване (в соавторстве с Антонио Кинтаной).

Как бы ни были значительны достижения мастера, его творческие планы всегда шли дальше. Уже весной 1986 Кербель завершает свою новую большую работу — монумент в честь 100-летия со дня рождения Эрнста Тельмана, ставший центром архитектурного ансамбля одного из рабочих районов Берлина. В 1998 в Измайлово был открыт памятник Петру I.

Человек прогрессивного мировоззрения, кипучей, неуемной энергии, удивительной работоспособности, Кербель никогда не замыкался в рамки узких интересов. Напряженный труд художника-творца он неизменно сочетал с большой педагогической и общественной деятельностью.

С 1962 профессор Кербель вел мастерскую скульптуры в Московском художественном институте имени Сурикова. Он воспитал плеяду талантливых мастеров, успешно работающих в России и за рубежом.

На протяжении ряда лет Кербель являлся членом правления Советского фонда культуры, правления Союза художников РСФСР, президиума Госгражданстроя СССР, председателем Художественно-экспертного совета Министерства культуры РСФСР, входил в состав ряда других советов и жюри. Он был сопредседателем правления ЦДРИ, членом совета ветеранов Северного флота, одним из организаторов Студии Верещагина, членом художественного совета Студии имени Грекова.

Лев Ефимович скончался 19 августа 2003 года в Москве.


СССР, 1959, Памятник Тукаю в Казани

СССР, 1978, Памятник Тукаю в Казани

СССР, 1972.10.31, Памятник Тукаю в Казани

СССР, 1984.03.29, Памятник Тукаю в Казани

СССР, 1984.07.04, Памятник Гафури в Уфе

СССР, 1985.06.28, Памятник Гафури в Уфе

СССР, 1990.01.29, Памятник Гафури в Уфе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня