Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Сомов Константин Андреевич
(1869—1939)

Сомов Константин Андреевич (1869—1939)

Русский художник, представитель русского символизма и модерна. Родился в Петербурге в семье известного историка искусства, который долгое время был старшим хранителем Эрмитажа. В 1888—1897 учился в петербургской Академии художеств, где занимался, в частности, в мастерской Репина. В 1897—1899 посещал в Париже школу-студию Коларосси; в этот период познакомился с Бенуа и рядом других «мирискусников». Испытал большое влияние графики западного модерна, а также живописи французского рококо. Был членом объединения «Мир искусства».

Как живописец получил известность портретами, но в первую очередь жанровыми сценками, воскрешающими жеманный мир придворных балов и маскарадов «галантного» XVIIII столетия. Современный взгляд сочетается здесь с ретроспекциями былого романтически-причудливо, так что персонажи — в том числе портретов — порой кажутся элегантными пришельцами с того света. Внутренне-ирреальны, подобно некоему натурному видению, даже и вполне повседневные, а не исторические пейзажи мастера. Напротив, сугубо реальны — своей интеллектуальной энергией — созданные им образы людей творчества, по праву считающиеся предельно объективными.

Свободно работая в разных техниках, Сомов как художник-оформитель внес выдающийся вклад в искусство книги, где свойственный его манере привкус черного гротеска проступил еще острее. Исполнил целый ряд обложек и фронтисписов к изданиям символистской поэзии (книгам Бальмонта, Блока, Иванова); из его иллюстративных циклов наиболее известны «Граф Нулин» Пушкина (1899), «Невский проспект» и «Портрет» Гоголя (1901), «Книга маркизы» фон Блей (1908) (вышедшая в полном «эротическом варианте» в 1918). Создавал также изысканно-«рокайльные» эскизы фарфоровых статуэток.

Выехав в 1923 в командировку в Нью-Йорк, художник в 1925 обосновался во Франции, где жил в столице, а летом на ферме Гранвилье в Нормандии. По-прежнему плодотворно работал как живописец и график-станковист, равно как и иллюстратор: циклы «Манон Леско» Прево и «Дафнис и Хлоя» Лонга. Написал ряд откровенно-эротических сценок гомосексуального толка.

Умер Сомов в Париже 6 мая 1939.


СССР, 1980, Александр Блок

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня