Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

1500 лет Бужску

1500 лет Бужску

Украина, 2006, 70 k.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: USo 156
Конверты Украины: 159
Якобс: 14/КОМ6

1500 лет городу Бужску.

На марке: герб Бужска.

На конверте: городская ратуша (1799).

Своё название город получил от Западного Буга, в верховьях которого он стоит. Первое упоминание о Бужске или Божске в «Повести временных лет» датируется 1097. Но это не значит, что город возник в это время, так как название Бужск тесно связано с племенным прозвищем бужан, впоследствии волынян («зане седоша по Бугу, после же велыняне»). Древность племени волынян засвидетельствована арабскими источниками, которые приписывают им первоначальное объединение славян. Предание о том, что бужане позже назвались волынянами, отражает какое-то древнее припоминание, может быть имеющее большую ценность, чем это можно первоначально предполагать. Писатель VI века Иордан рассказывает о победе готского короля Винитара над антским вождём Божем, который был распят вместе с 70 старейшинами. Славянское имя Божа давно уже привлекало к себе внимание историков, по своему же корню оно совпадает с племенным названием бужан (впоследствии волынян), в стране которых надо искать первые государственные объединения среди восточных славян.

Однако история Бужска в XI—XIII веках гораздо менее интересна, чем его возможное прошлое. Город был яблоком раздора между галицкими и владимирскими князьями, так как находился на границе их владений. Во второй половине XII века в нём сидели порой отдельные князья, но это всё-таки второстепенный центр, каким он и оставался в течение всего киевского времени. В ХІІІ веке хорошо укрепленный город-крепость Буск сыграл роль форпоста на границе Волынского, а со временем и Галицко-Волынского княжеств. Во второй половине XІV века город, как и вся Галицкая земля, оказался под властью Польши.


Сюжеты: Киевская Русь

1500 лет Бужску
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня