Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

Демидовские научные премии

Демидовские научные премии

Россия, 2009, A.

Каталоги:
ИТЦ «Марка»: 90

Свердловская область. Герб и девиз Демидовской научной премии, учреждённой в 1831 году Павлом Демидовым.

Демидовская премия (или Демидовская награда) — российская негосударственная премия для учёных, внёсших выдающийся вклад в развитие наук. Ежегодно вручалась в 1832—1865 годах. Лауреатов отбирала Императорская академия наук по публикациям учёных, и выносила на публичное собрание Академии. Отчёты публиковались в Бюллетене физико-математического отделения ИАН. Считалась самой почётной неправительственной наградой России. С премией выдавалась медаль.

В 1831 году премию учредил, «желая содействовать преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве», уральский промышленник, камергер двора Его Императорского Величества Павел Николаевич Демидов. В 1832 году было произведено первое награждение.

Ежегодно на премии выделялось 20 000 рублей государственными ассигнациями. Присуждение наград меценат предоставил Императорской академии наук как «первенствующему учёному сословию в империи». Научные работы, выдвигаемые на премию, рассматривались академиками, а их отчёты печатались в книгах издательства Императорской академии наук о присуждении учреждённых Павлом Николаевичем Демидовым наград. Как правило, награда присуждалась в дни рождения царствующих императоров.

В 1840 году Павел Николаевич Демидов скончался. Согласно его завещанию деньги в фонд премии продолжались вноситься на протяжении последующих 25 лет, до 1865 года, после чего по инициативе Императорской академии наук и при поддержке Министерства народного просвещения была учреждена Ломоносовская премия.

С 1993 года, продолжая традиции Демидовской премии, вручается «Демидовская премия Научного Демидовского фонда».


Сюжеты: Демидов Павел

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня