Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Масса (Massa) Исаак Абрахамс
(1586/1587— 1643)

Масса (Massa) Исаак Абрахамс(1586/1587— 1643)

Голландский купец и резидент в России в 1614—1634. Родился в 1587 в богатой торговой семье; происходил из знатного итальянского рода, переселившегося в Голландию во время реформации; кальвинист. В 1600 был послан с торговыми целями в Москву, где прожил восемь лет; был свидетелем событий царствований Годунова, Лжедмитрия I и Шуйского. Изучил русский язык и собрал много материалов по истории страны конца XVI — начала XVII веков и её географии. Вернувшись в Нидерланды, около 1611 составил свое описание исторических событий в Московии начиная со времени Ивана Грозного. Приложив к своему сочинению чертежи Москвы, Масса подал его штатгалтеру принцу Морицу Оранскому в надежде, что его усердие не будет оставлено без внимания. Однако неизвестно, как была принята книга. В 1612 Масса снова приехал в Москву и с тех пор не прекращал дипломатическую и торговую деятельность. Жил в Москве и Архангельске. Генеральные штаты неоднократно поручали ему вести переговоры с Москвой о свободной торговле.

Еще в первую поездку в Россию Масса очень заинтересовался Сибирью, собрал о ней много сведений и издал их в 1612 в Амстердаме на голландском и латинском языках. Судя по его записям, голландец побывал во многих местах севера Московии. Статьи Массы, посвященные истории и географии Сибири, были одним из первых сочинений о Сибири в западноевропейской литературе. Масса опубликовал ряд карт России и отдельных её районов. Эти материалы легли в основу атласов Московии, выпущенных позднее семьей Блеу (1638) и Яном Дженсоном (1647). По другим данным, карты Исаака Маасы были изданы значительно раньше, уже в 1620 в Париже («1620, Russiae vulgo Moscovia, Pars Australis, Paris, Isaac Massa»).

Сведения Массы основаны как на его собственных наблюдениях, так и на слухах и общении со многими информированными людьми. Хотя некоторые известия его и являются явно ошибочными, но он иногда приводит и довольно точные сведения о событиях, на которых присутствовал заведомо узкий круг лиц (например, приемы герцога Иоанна, послов Ганзы), и эти известия подтверждаются отчетами и донесениями посольств.

Рукопись Массы хранится в Гааге. Голландский текст был напечатан в издании Археографической комиссии («Сказания иностранных писателей о России», 1868). Первый русский перевод появился в 1874.


Нидерландские Антиллы, 2007, Исаак Абрахамс Масса

Сент-Винсент, 2001, Исаак Абрахамс Масса

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня