Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Хитрово Богдан Матвеевич (1615—1680)

Хитрово Богдан Матвеевич (1615—1680)

Боярин, оружейничий, дворецкий, основатель Московской Оружейной палаты, а также городов-крепостей Карсуна и Симбирска.

Родился в родовом поместье своего отца в селе Григоровское под Калугой. Получил прекрасное образование, знал латынь и польский язык, что способствовало его стремительной карьере. В 1646 Хитрово был назначен городовым воеводой в Темников. Руководил строительством укреплений Керенской засечной черты. В 1647 руководил строительством засечной черты за Сурой, где им были возведены Карсун, Малый Карсун (Старое Погорелово) и Тальск — крепости Карсунской засечной черты.

За умелую организацию строительства засечных черт в 1647 Богдан Хитрово был пожалован в окольничьи. В 1648 царский указ предписывал продолжить строительство симбирской части засечной черты. В течение весны и лета 1648 Богдан Хитрово находился в Симбирске и руководил строительством городской крепости и острогов засечной черты. Крепость, построенная Хитрово, располагалась в районе, откуда открывался вид на десятки верст, что давало возможность заранее видеть появление банд кочевников, продвигавшихся вдоль правого берега Волги, а также контролировать передвижение судов. Внутри крепости была построена Троицкая церковь, дом воеводы, таможня и ряд других построек.

После основания Симбирска Богдан Хитрово получил назначения на различные должности: был послом в Польшу, принимал участие в военных походах против Польши и Швеции. С 1654 вплоть до самой смерти в 1680 возглавлял Оружейный приказ. В его ведении находились Оружейная палата, Золотая и Серебряная палаты, где было сосредоточено не только производство вооружения, но и различные искусства и ремесла, среди которых значительное место занимала иконопись. Богдан Матвеевич Хитрово не только способствовал превращению Оружейной Палаты в один из лучших музеев нашей страны, но и сам выступил в роли одного из первых коллекционеров. Во второй половине XVII века был одним из щедрых вкладчиков Донского монастыря в Москве.

Богдан Матвеевич Хитрово умер в марте 1680 года, вскоре после смерти своей младшей дочери. Они похоронены в некрополе Смоленского собора московского Новодевичьего монастыря.


Россия, 2010, Памятник Хитрово в Ульяновске

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня