Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Завойко Василий Степанович
(1812—1898)

Завойко Василий Степанович (1812—1898)

Российский государственный деятель, первый губернатор Камчатки. Завойко родился в селе Прохоровка Полтавской губернии. В девятилетнем возрасте он был зачислен в Николаевское штурманское училище. Летом 1820 был произведен в гардемарины Черноморского флота. Флотскую науку познавал на бригах «Мигрелия» и «Орфей», а также на шлюпе «Диана». Свое первое офицерское звание — мичман — он получил лишь в 1827. Тогда же его откомандировали на Балтийский флот на 74-пушечный линейный корабль «Александр Невский», который в составе российской эскадры перешел из Кронштадта в Средиземноморье. 8 октября 1827 Завойко стал участником Наваринского сражения. За отличие в бою и личную храбрость его наградили орденом св. Анны 3-й степени «с бантом». Молодой офицер вначале на «Александре Невском», а затем на 20-пушечном корвете «Наварин» в составе эскадры под командованием вице-адмирала Гейдена принимал участие в блокаде Дарданелл. Вернувшись на родину в 1831, Василий Степанович две летние кампании крейсировал в районах Либавы и Данцига. Плавал на бриге «Гектор» в Балтийском море. В феврале 1833 его произвели в лейтенанты. Определенную роль в жизни и службе будущего адмирала сыграла дружба с капитан-лейтенантом Шанцем, который организовывал кругосветную экспедицию. В 1834—1836 Василий Степанович на транспорте «Америка» принял участие в этом дальнем плавании. Корабль побывал в Петропавловске-Камчатском, заходил в Русскую Америку, у Микронезии российские моряки открыли обитаемый атолл, обозначенный позже именем Шанца. За этот поход Завойко был удостоен ордена св. Владимира 4-й степени. В следующем году он вновь отправился в кругосветку под руководством опытного мореплавателя капитан-лейтенанта Беренса на корабле Российско-американской компании «Николай». Совершив переход из Кронштадта к северо-западным берегам Америки, экспедиционное судно вернулось обратно в 1839.

В 1840 поступил на службу в Российско-Американскую компанию и стал начальником Охотской фактории. Он занимался строительством, сельским хозяйством и проявил недюжинные организаторские способности, что позволило в 1845 перенести факторию в Аян. Начальником Аянского порта стал Василий Завойко.

На энергичного начальника обратил внимание губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев и, когда в 1849 была образована самостоятельная Камчатская область и решался вопрос о кандидатуре ее губернатора, вспомнил о Завойко.

Прибыв на Камчатку, Завойко, имеющий уже большой опыт работы в Охотске и Аяне, приступил к активному гражданскому и оборонному строительству в Петропавловском порту — единственной в ту эпоху военно-морской базе на северо-востоке России. Необходимых для многочисленных построек материалов — металла, древесины, кирпича и многого другого — в городе не было. Практичный Завойко на судах «Камчадал», «Байкал», «Охотск», «Иртыш» и «Курил» организовал вывоз из Охотска разобранных деревянных построек, кирпича, железных деталей и даже старых гвоздей. В Петропавловском порту он построил литейный цех для переплавки охотского «металлолома».

Конечно, нужно было искать и местные резервы, ведь на «поставках» с материка не проживешь. И в первую же зиму Завойко на собачьих упряжках отправился изучать полуостров. Его интересовал прежде всего строительный лес. В поисках леса он добрался до Нижнекамчатска. А летом он сам поехал в Тарьинскую бухту на поиски глины. В результате этих поездок под Нижнекамчатском зимой стали заготавливать лес, а в Тарьинской бухте открыли кирпичный заводик.

Без дополнительных средств Завойко организовал постройку шхуны «Анадырь», ботов «Алеут» и «Камчадал» и 12-весельного катера.

За 1851–1854 в Петропавловском порту было возведено свыше 30 зданий различного назначения: склады, торговые лавки, казарма для низших чинов, флигеля для офицерского состава, канцелярия, казначейство, частные дома и другие. Были реконструированы портовые сооружения. Стараниями Завойко город получил новую жизнь, население выросло вчетверо: если в Петропавловском порту в 1848 было всего 370 жителей, то в 1854 — уже 1594.

Как военный, Завойко лично обследовал Авачинскую губу, определил расположение будущих артиллерийских батарей и, без какой-либо существенной помощи от правительства, обходясь своими силами и средствами, приступил к их строительству.

Усердие, старательность, исполнительность губернатора Камчатки были замечены, и 25 июня 1853 за отличие Василий Завойко был произведен в генерал-майоры и утвержден в должности губернатора Камчатской области.

Деятельность Завойко не ограничилась строительством Петропавловского порта и оборонительных сооружений. Он вел борьбу с грабительским отношением торговцев к местному населению, в чем он убедился лично, объезжая населенные пункты полуострова. По его инициативе под надзором чиновников стали проводиться торговые ярмарки, чтобы исключить обдирание камчадалов. Он привлек медиков для обследования и лечения местного населения от таких болезней, как цинга, оспа. Открыл лечебницу для прокаженных на Паратунских горячих источниках и восстановил лечебницу в Малках. По его инициативе из Охотска завезли коров и была создана Николаевская скотоводческая ферма. Стараниями Завойко в Ключах была построена мельница, а в Мильково — ткацкая мастерская по производству полотна из крапивы. От Петропавловского порта до села Авача прорубили дорогу.

Завойко мог бы многое и не делать — и имел бы на это моральное право: у него была большая семья. К лету 1854 в ней было 9 детей: Жора, Василий, Степан, Иван, Паша, Маша, Катя, Варя и Юля. Старшему, Жоре, было 13 лет, а младшенькой, Юле, — несколько месяцев. Но губернатор весь отдавался служению Отечеству. Семейные заботы взяла на себя его жена Юлия Георгиевна.

Многодетная семья не позволяла первому губернатору Камчатки жить богато. Жили скромно. Питались в основном рыбой. Даже белые булки были большим лакомством, а чай пили вприкуску. Зимой семья ходила, как все на Камчатке, в кухлянках, торбасах и малахаях. Не был исключением и глава семьи — губернатор Камчатки Василий Завойко.

Ярко проявился организаторский и воинский талант губернатора при обороне Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в августе 1854. Не спасовал он перед превосходящими силами противника и одержал победу, став героем неудачной для России Крымской войны. Враг, имевший до штурма порта 2640 человек личного состава и 212 пушек, не смог захватить город и покинул Авачинскую губу, потерпев поражение от 988 русских воинов, имевших на вооружении 68 пушек.

Способность отстоять пядь русской земли была оценена по достоинству. В ноябре 1854 Завойко был переаттестован в контр-адмиралы и награжден орденами св. Станислава I степени и св. Георгия II степени. По представлению губернатора Завойко получили награды все участники героической Петропавловской обороны.

Весной 1855 Завойко подтвердил свой воинский талант. За рекордный срок военно-морская база на северо-востоке России под его руководством была свернута. Командуя эскадрой в составе фрегата «Аврора», корвета «Оливуца», транспортов «Двина», «Иртыш», «Байкал» и бота № 1 с погруженным на них имуществом гарнизона и жителями Петропавловского порта, Завойко вышел в море для следования к устью Амура. 8 мая российские корабли, встретив в заливе Де-Кастри англо-французскую эскадру, вступили с ней в «огневое соприкосновение», а затем, воспользовавшись замешательством противника, через Татарский пролив благополучно вышли к Амуру. Тем самым был спасен от гибели флот и личный состав маленького морского соединения. Еще раз пришедшему в Петропавловский порт неприятелю, нацеленному уж теперь-то взять реванш и разгромить «этих русских», воевать было не с кем…

В 1856 Завойко был переведен на Балтийский флот. В 1861 он стал вице-адмиралом, в 1874 — адмиралом русского флота.


Россия, 2010.07.27, Петропавловск-Камчатский. Василий Завойко

Украина, 2012, Василий Завойко

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня