Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Найтингейл (Nightingale) Флоренс
(1820—1910)

Найтингейл (Nightingale) Флоренс (1820—1910)

Cестра милосердия и английский общественный деятель. Родилась во Флоренции в богатой семье. Образование она получила блестящее: знала несколько языков, историю, математику, естественные науки, литературу, успешно занималась живописью и музыкой. Родители готовили ее к жизни тихой, мирной и традиционно семейной. Но так уж сложилось, что не ожидало Флоренс ни милое семейство, ни личное счастье, ни покой вообще. Как она сама твердила с 17 лет: ей было самим Господом указано ее главное предназначение – бесконечное служение людям. Кроме того, при всей ее довольно миловидной внешности, она обладала значительным мужским честолюбием и интеллектом. Решительно отклонив все предложения о браке, Флоренс занялась благотворительностью и организацией ухода за больными. Ее родственники были категорически против такого ее образа жизни, считая подобное поприще уделом женщин из низших слоев населения. Но Флоренс посещала больницы и лазареты, изучала организацию помощи больным в Германии, Франции, Италии, Египте, Греции, Швейцарии. Наконец, она попала в Кайзерверт, в общину пастора Т. Флиднера, немецкого филантропа, основавшего в 1836 первое евангелическое заведение Сестер милосердия. Жизнь в общине была суровой, условия очень скромными, но Флоренс готова была остаться там навсегда. В 1853 ее пригласили в Лондон заведовать больницей для учительниц. Дело в ней она поставила идеально: кроме всего необходимого, в больнице был устроен лифт на все этажи, постоянная горячая вода, а также связь через звонки больных с сестрами, которых они могли вызывать в любое время. К опытной и отлично знающей дело Флоренс обращались за советами не только в самой Англии, но и из соседней Франции. Как знак особого доверия, ей даже предложили пост заведующей королевской больницей. Но военные события Восточной войны не могли оставить ее равнодушной.

9 октября 1854 газета «Таймс» обратилась к согражданам: «…не найдется ли среди нас самоотверженных женщин, готовых к службе в наших военных госпиталях? Неужели ни одна из дочерей Англии не ступит в этот час на путь милосердия?!» Такие женщины, конечно же, нашлись и возглавила этот отряд английских Сестер милосердия Флоренс Найтингейл. От британского правительства с просьбой об этом к ней обратился военный министр Сидней Герберт: Флоренс назначалась главой специального Женского отделения сестер милосердия английских госпиталей в Турции. 5 ноября 1854 Найтингейл с 38 сподвижницами прибыла в барачный госпиталь в Скутари, где уже находится 1715 раненых и больных англичан.

Нужно сказать, что мужской медперсонал принял Флоренс «в штыки». Заводимый тут же ею жесткий порядок пришелся многим не по нутру. Ее встретили насмешки, грубость, пренебрежение, равнодушие, а также чудовищный бюрократизм. Мужественная женщина отвечала на все выпады лишь терпением, тактом, своими знаниями, опытом и бесконечной преданностью делу. К сестрам она также относилась строго и требовательно, не прощая расхлябанности и недобросовестности (возможно, поэтому вскорости из 38 сестер осталось лишь 16 самых выдержанных). Все свое свободное от руководства и решения разных насущных проблем время Флоренс проводила возле раненых, душевно беседуя с ними, подбадривая, выслушивая последние желания умирающих. По ночам она писала донесения военному министру, королеве Виктории, а также письма родным и близким солдат и офицеров, а потом с маленькой лампой в руках совершала обходы по затихшим, уснувшим палатам. И нет ничего удивительного в том, что когда на офицерском банкете по окончании войны кто-то предложил написать всем присутствующим имя, которое, вероятно, запомнится дольше всех, почти на всех карточках было написано: «Флоренс Найтингейл. Женщина с лампой».

8 мая 1855 Найтингейл с 12-ю сиделками прибыла в Крым – в Балаклаву, где английские и французские войска вели осаду русского Севастополя. Но буквально через два дня она серьезно заболела изнурительной лихорадкой, и ее отправили обратно в Скутари. Во второй раз Флоренс прибыла в Балаклаву в сентябре, фактически к концу осады Севастополя, и находилась в нем по ноябрь 1855. За это время она сумела наладить полевое обслуживание раненых, открыть специальные кухни для приготовления диетических блюд, необходимых для скорейшего выздоровления, проконтролировать выполнение основных гигиенических норм. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%. Третий приезд Найтингейл в Крым продолжался с конца марта по начало июля 1856 года. Она трудилась по 20 часов в сутки, помогая не только своим соотечественникам, но и раненым союзникам (особенно когда во французской армии разразилась эпидемия сыпного тифа). По окончании войны, перед отъездом Найтингейл поставила на свои сбережения на горе над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память обо всех погибших солдатах, врачах и медсестрах.

О войне она писала с большой горечью: «Война – это не только раны, кровь, лихорадки, дизентерия, но и холод, зной и голод. Это пьянство, озверение, деморализация подчиненных; это зависть, мелочность, безучастность, эгоизм и наглость начальников». В сентябре 1856 королева Виктория наградила Флоренс Найтингейл бриллиантовой брошью с надписью: «Благословенно милосердие. Крым». Потом, в 1907, она стала первой женщиной Великобритании, удостоенной ордена «За заслуги». И эта высокая награда, и общественное признание пришли позже, сначала же была трудная, но плодотворная жизнь. Используя накопленный опыт, в 1860 Флоренс организовала первую в мире Школу медсестер в госпитале Сент-Томас в Лондоне. Вскоре выпускницы этой школы начали создавать аналогичные учреждения при других больницах. До 1872 она оставалась экспертом английской армии по вопросам медобслуживания больных и раненых. Писала много книг и статей о подготовке медсестер и о системе ухода за больными, в том числе — «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии» (1858) и «Как нужно ухаживать за больными» (1860). Она прожила 90 лет – долгую, хлопотную, но нужную многим жизнь, скончавшись 13 августа 1910.

Ее подвижничество приобрело международную славу. Она была и остается примером бескорыстного служения людям и предвестницей международного милосердия, которое позднее воплотилось в организацию Красного Креста. В 1912 Лига этой международной организации учредила медаль имени Ф.Найтингейл как высшую награду медсестрам. Эта медаль присуждена почти тысяче женщин в мире. В бывшем Советском Союзе обладательницами этой награды стали 46 человек (была среди них и крымчанка – севастопольская медсестра, участница Великой Отечественной войны Клавдия Бутова). В 1934. Международный совет медиков совместно с Лигой Красного Креста основал также международный денежный фонд имени Ф.Найтингейл для содействия делу подготовки и переподготовки медсестер во всем мире. Ежегодно, 12 мая – в день рождения этой самоотверженной женщины – во многих странах проводится «День больницы», а ее именем названы многие медицинские школы.


Бельгия, 1939, Флоренс Найтингейл

Великобритания, 1970, Флоренс Найтингейл в госпитале

Великобритания, 2007, Флоренс Найтингейл

Великобритания. Джерси, 2011, Флоренс Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010, Лампа и слова Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010, Рука и слова Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010, Руки и слова Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010, Наложение повязки и слова Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010, Рука с пером и слова Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010, Сложенные руки и слова Найтингейл

Венгрия, 1989, Флоренс Найтингейл

Виргинские острова, 1983, Флоренс Найтингейл

Доминика, 2010, Флоренс Найтингейл

Либерия, 2001, Флоренс Найтингейл

Либерия, 2010, Флоренс Найтингейл

Либерия, 2010, Флоренс Найтингейл

Нигер, 1998, Смерть Флоренс Найтингейл

Португалия, 1926, Флоренс Найтингейл

Португалия, 1926, Флоренс Найтингейл

Сейшельские острова, 1975, Флоренс Найтингейл

Сент-Винсент, 2010, Флоренс Найтингейл

Сент-Китс, 2010, Флоренс Найтингейл

Суринам, 1973, Флоренс Найтингейл

Тайвань, 1964, Медсестра и Флоренс Найтингейл

Транскей, 1983, Флоренс Найтингейл

Турция, 1954, Флоренс Найтингейл

Турция, 1954, Флоренс Найтингейл

Турция, 1958, Флоренс Найтингейл

Турция, 1958, Флоренс Найтингейл

Турция, 1958, Флоренс Найтингейл

Уганда, 2000, Флоренс Найтингейл

ФРГ, 1955, Флоренс Найтингейл

Великобритания, 1970.04.01, Лондон. Флоренс Найтингейл

Великобритания, 1970.04.01, Лондон. Флоренс Найтингейл

Великобритания, 1970.04.01, Почта британской армии. Флоренс Найтингейл

Великобритания, 1994.09.27, Лондон. Флоренс Найтингейл

Великобритания, 1998.06.23, Ромсей. Флоренс Найтингейл

Великобритания, 2010.08.13, Лондон. Флоренс Найтингейл

Великобритания. Олдерни, 2010.07.29, Олдерни. Флоренс Найтингейл

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня