Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Велёпольский (Wielopolski) Александр Игнаций, маркиз Гонзаго-Мышковский
(1803—1877)

Велёпольский (Wielopolski) Александр Игнаций, маркиз Гонзаго-Мышковский (1803—1877)

Польский государственный деятель. Изучал право и философию в Варшаве, Париже и Геттингене. В 1830 был избран в польский сейм от консерваторов. Во время Ноябрьского восстания 1830 был послан правительством повстанцев в Лондон для поиска помощи или посредничества, но не достиг значительных результатов. Опубликовал в 1831 брошюру о своей миссии «Menzoire presente a Lord Palmerston». Занимался хозяйством в своих поместьях и литературной деятельностью. В 1845 после восстания русин в австрийской Галиции, во время которого были перерезаны сотни польских помещиков и которое считалось результатом махинаций австрийского правительства написал памфлет «Письмо польского дворянина князю Меттерниху», изданный в Брюсселе в 1846.

В 1861 Велепольский был назначен председателем комиссии духовных дел и народного просвещения. В ноябре 1861 посетил Петербург и смог добиться поддержки двора, в результате чего был назначен помощником наместника Константина Николаевича по гражданской части и вице-председателем государственного совета.

26 июля и 3 августа 1862 на Велёпольского было совершено два покушения. Таким образом польская радикальная партия стремилась сорвать готовившиеся им либеральные реформы.

Провёл ряд либеральных реформ — замену барщины чиншем (оброком), равноправие евреев, преобразования в школе. Основал Варшавскую главную школу. Для того, чтобы изолировать молодёжь и ликвидировать кадры повстанческой организации, он выступил инициатором рекрутского набора в начале января 1863. В списки было включено 12 тысяч человек, участвовавших в манифестациях и подозреваемых к принадлежности к заговорщикам. Это послужило толчком к началу Польского восстания 1863. 4 июля Велёпольский оставил Варшаву, испросив отпуск, и уехал за границу. В конце августа он был уволен от всех занимаемых им должностей. Жил в Дрездене.


Польша, 1969, Польский Гамлет

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня