Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Полуботок Павел Леонтьевич
(около 1660—1723)

Полуботок Павел Леонтьевич (около 1660—1723)

Украинский военный деятель. В 1706—1722 черниговский полковник. В 1722—1723 наказной гетман (исполняющий обязанности гетмана) Левобережной Украины. Во время измены Ивана Мазепы в 1708 был в числе четырёх полковников, оставшихся верными Петру I. Самый богатый феодал на Левобережной Украине, Полуботок — сторонник восстановления гетманства и ликвидации Малороссийской коллегии. Выступал против ограничений украинского суверенитета. Арестован по приказу Петра I, после допросов в Тайной канцелярии находился в заключении в Петропавловской крепости, где и умер под пытками.

В украинской историографии с именем Полуботка связано немало мифов. В частности, «История русов» приводит довольно подробные обличительные речи Полуботка, якобы произнесённые в заключении (хотя непонятно, кто из палачей мог их записать и как они оттуда попали к автору данного памфлета полвека спустя). Ещё один распространённый миф — про «клад Полуботка», то есть золотой запас казацкой старшины, будто бы переданный на хранение в Банк Ост-Индской компании (Великобритания) и не возвращённый. Попытки вернуть это золото предпринимались достаточно долго, в том числе и в годы Советской власти, однако в связи с отсутствием надёжных доказательств банк всякий раз отказывал в подобных претензиях.


Украина, 1919, Павел Полуботок

Украина, 1999, Павел Полуботок

Украина, 2010, Павел Полуботок

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня