Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Даниил (Данило) Романович Галицкий
(1201—1264)

Даниил (Данило) Романович Галицкий (1201—1264)

Князь (а с 1254 — король) галицко-волынских земель, политический деятель, дипломат и полководец, сын князя Романа Мстиславича, из галицкой ветви рода Рюриковичей.

В 1211 был возведён боярами на княжение в Галиче, но в 1212 изгнан. В 1221 стал княжить на Волыни и к 1229 завершил объединение волынских земель. В 1223 участвовал в сражении на реке Калка против монголо-татар. В 1238 Даниил Романович овладел Галичем, передав Волынь брату Васильку Романовичу, а затем занял Киев. Ведя упорную борьбу против княжеских распрей и засилья бояр и духовных феодалов, Даниил опирался на мелких служилых людей и городское население. Он содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. После вторжения монголо-татарских завоевателей в Юго-Западную Русь (1240) и установления зависимости от татар Даниил предпринимал энергичные меры для предотвращения новых вторжений, а также против усилившейся агрессии венгерских и польских феодалов. В 1245 в битве под Ярославлем Галицким войска Даниила разгромили полки венгерских и польских феодалов и галицких бояр, что завершило почти 40-летнюю борьбу за восстановление единства Галицко-Волынской Руси. Даниил Галицкий вмешался в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х добился признания прав на него для своего сына Романа. Расчитывая на западных союзников для противостоянию Орде, согласился принять от папской курии в 1254 королевский титул. Время княжения Даниила Романовича было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси.

Исключительно способный правитель, Даниил Галицкий объединил на какое-то время западно-украинские земли. Реформировал войско, создав тяжело вооружённую пехоту из крестьян, укротил боярство. Даниил Галицкий проводил активную прозападную политику. Под его властью распространялись западные культурные влияния, прививались западные государственные и административные формы, в частности в жизни городов. Он построил ряд новых городов (Холм, Львов), перенес столицу Галицко-Волынского княжества из Галича — города боярских мятежей — в Холм, где и был похоронен после смерти в 1264.

Однако укрепление великокняжеской власти в Волынско-Галицком княжестве при Данииле носило временный характер. При правлении его преемников возобновились тенденции к феодальной раздробленности, которые провоцировала боярская верхушка.


Украина, 1998, Корона Даниила Галицкого

Украина, 2001, Даниил Галицкий

Украина, 2004, Конный воин Даниила Галицкого

Украина, 2003.09.06—07, Галич. Корона Даниила

Украина, 2003.10.07, Львов. Коронация Даниила

Украина, 1999, 800 лет Галицко-Волынскому государству

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня