Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Горн аф Канкас (Horn af Kanckas) Эверт Карлссон
(1585—1615)

Горн аф Канкас (Horn af Kanckas) Эверт Карлссон(1585—1615)

Шведский военачальник. Эверт Горн принадлежал к одному из самых знаменитых дворянских родов Финляндии. В 1603 он поступил в университет в Ростоке. Он принимал участие в коронации Карла IX в 1607 как знаменосец. Вскоре после этого он был направлен в Эмден для вербовки французских солдат. После назначения Якоба Делагарди в декабре 1608 главнокомандующим войсками в Финляндии, Горн, которому тогда было только двадцать три года, стал одним из четырех его военачальников, а вскоре — самым приближенным к Делагарди человеком.

Выйдя из Новгорода в составе войск под командованием Якоба Делагарди, Горн в мае 1609 разбил двухтысячный отряд русских, поляков и казаков в сражении под Каменкой. 17 июня того же года он пришел на выручку русскому войску при осаде поляками Торжка. После того, как финские наемники в полках Делагарди устроили бунт, Горн с сотней солдат вернулся в Нарву за подкреплением. Собрав крепкое трехтысячное войско из наемников, в основном англичан, шотландцев и французов, Горн в декабре по льду добрался до Ингерманландии и подавил этот бунт, после чего двинулся к Москве, близ которой его отряд в июне 1610 соединился с полками Якоба Делагарди. При отступлении после неудачного для шведов Клушинского сражения Горну удалось разбить поляков в Ингерманландии. При взятии Новгорода войсками Делагарди летом 1611 Горн командовал кавалерийским полком и первым ворвался в город. Осенью 1611 попытка Горна захватить Псков, Гдов и Нотебург закончилась неудачей. В 1612 Горну было присвоено звание полковника. В феврале 1612 Горн разбил войска казачьего полковника Наливайко под Боровичами, к востоку от Новгорода. Летом он занял Копорье, Ям и Гдов. Военные успехи Горна увенчались захватом Ивангорода. Крепость была сдана 4 декабря после более чем трехмесячной осады. Летом 1613 Горн прибыл в Швецию, но осенью снова вернулся на театр военных действий. Попытка отвоевать Гдов, который вновь заняли русские, оказалась неудачной. В 1614 Горну было присвоено звание фельдмаршала. В отсутствие Делагарди (тот отбыл в Швецию) Горн в зимнюю кампанию 1614—1615 был главнокомандующим шведскими войсками. Добиваясь начала мирных переговоров, он вел переписку с влиятельными лицами в Москве, и в то же время пытался военными действиями помешать снабжению Пскова продовольствием. После прибытия на театр военных действий короля Густава II Адольфа войска под командованием Горна начали осаду Пскова. При столкновении и перестрелке с казаками, предпринявшими вылазку, Горн был смертельно ранен. Похоронен в соборе в Або. Внезапная смерть Горна была большой утратой для короля Густава II Адольфа. Король почтил память погибшего фельдмаршала своим присутствием на его похоронах. Война обеспечила Горну материальное благополучие, хотя и не в столь больших размерах, как Делагарди. За большой вклад в укрепление военного могущества шведского королевства ему были пожалованы обширные владения в Финляндии и Швеции.


Финляндия, 1934, Эверт Горн

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня