Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Художники /

Справочник «Художники»

Досси (Dossi) Доссо (настоящее имя Джованни де Лутеро)
(около 1486—1542)

Итальянский художник, сочетавший черты классического Возрождения с «проторомантическими» тенденциями. Родился в Трамускио (Эмилия-Романья). Впервые упоминается в мантуанских документах в 1512. Его прозвище, связанное с именем семейного поместья, было в XVIII веке продублировано новым именем, введенным для того, чтобы отличать его от брата, художника Баттисты Досси. Несомненно, побывал в Венеции, испытав сильное влияние Джорджоне. С 1514 работал при дворе феррарских герцогов, став ведущим местным живописцем. Был дружен с Ариосто, который упомянул его в «Неистовом Роланде» в числе величайших современных художников.

Его искусство представляет собой причудливый сплав устоявшихся композиционных стандартов религиозной или антично-мифологической картины с зыбкой неопределенностью, как бы «романтизмом» целого ряда образов, погруженных в атмосферу сна или задумчивой грезы. Таковы, в первую очередь, «Цирцея (или Мелисса из поэмы Ариосто) и ее заколдованные любовники в пейзаже» (около 1515—1516, Галерея Боргезе, Рим) и загадочная аллегория «Юпитер, Меркурий и Добродетель» (1523—1524, Художественно-исторический музей, Вена) — с Юпитером, увлеченно рисующим бабочку. Живописный дар Досси особенно непринужденно раскрывается в пейзажных мотивах, которые иной раз составляют главное содержание его композиций (например, в картинах «Три человеческих возраста», Музей Метрополитен, Нью-Йорк; или «Пейзаже со сценами из жизни святых», Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва; обе работы — 1510-е). Писал также портреты и декоративные циклы (последние, однако, дошли до нас лишь в незначительной своей части и в разрозненном состоянии).

Умер Досси в Ферраре 26 июля 1542.


Гамбия, 2004, Картины из коллекции Эрмитажа

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня