Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Палий (настоящая фамилия Гурко) Семен Филиппович
(1640-е—1710)

Предводитель украинского правобережного казачества. Родился в казацкой семье. Учился в Киевской Братской школе. Около 1684 появился в Запорожской Сечи, где получил свое прозвище (Палий от «палить», сжигать) и вскоре приобрел большую популярность. Совершал удачные набеги на Крым и взял в плен Крымского хана Осман Гирея. С начала 1680-х выдвинулся в руководители народной колонизации опустевших районов Приднепровья и восстановления там казачества. По призыву Палия сюда стали переселяться беглые крестьяне и казаки. Опорным пунктом стал Фастов, где переселенцы построили укрепление и успешно отбивали нападения татар и турок. И здесь, как в Сечи, Палий обретает известность. Занятая им территория быстро заселилась переселенцами со всех концов Малороссии, он жил в мире с окрестной шляхтой и совершал удачные набеги на татар.
В конце 1680-х Палий вместе с З. Искрой, А. Абазиным, С. Самусем возглавил освободительную борьбу казачества и крестьянства на Правобережной Украине.

Начались столкновения с поляками. Арестованный без видимой причины в Немирове, Палий был посажен в тюрьму, где пробыл до весны 1689. Убежав оттуда, объявил настоящую войну шляхте, строго придерживаясь цели изгнать всю шляхту из Юго-Западной Руси на пространстве от Днестра и Случи до Днепра. Вместе с тем Палий неоднократно (в 1689, 1691, 1694) обращался к московскому правительству через посредство Мазепы с просьбой принять его под свою власть, но каждый раз получал отказ. Действия Палия обратили внимание польского правительства, пытавшегося безуспешно вытеснить Палия из Фастова. Наконец в 1699, после заключения мира между Польшей и Турцией, сеймовым постановлением казачество за ненадобностью упразднялось, причем казаки в двухнедельный срок были обязаны покинуть все занятые ими места. Это постановление вызвало повсеместные восстания возобновленного казачества. Палий завладел Белой Церковью и укрепился в ней. Восстание вскоре было подавлено, лишь Палий, несмотря на усилия поляков, продолжал удерживать Белую Церковь. Польское правительство обратилось за содействием к Петру I, который несколько раз то милостиво, то угрозами увещевал Палия сдать Белую Церковь полякам. Но так как на него ничего не действовало, Мазепа пригласил Палия в свой лагерь, где и арестовал его по обвинению в сношениях со шведами. В 1705—1708 Палий находился в ссылке в Енисейске, возвращен Петром I после измены Мазепы. Палий в должности белоцерковского полковника принимал участие в Полтавском сражении. Потомки Палия заслужили в России графский титул.


Украина, 2002, Семен Палий

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня