Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Убить Билла» («Kill Bill»)

«Убить Билла» («Kill Bill»)

США, 2003—2004.

Режиссер Квентин Тарантино.

В ролях: Ума Турман, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Дэрил Ханна, Дэвид Кэррадайн, Майкл Мэдсен, Джули Дрейфус, Чиаки Курияма, Сонни Чиба, Джа Хуи Лью, Майкл Паркс, Бо Свенсон, Дженни Эппер.

Четвёртый фильм Квентина Тарантино. На экраны вышел в виде двух частей: релиз первой части состоялся осенью 2003, второй — весной 2004. Главную роль в картине исполнила Ума Турман.

Эпизод, в котором Билл стреляет «Невесте» в голову, предваряет и первую, и вторую серию фильма. «Невеста» успевает сказать Биллу, что он является отцом её ребенка, что не останавливает руку убийцы, но делает возможной встречу главной героини с дочерью, которую она считала погибшей, во второй части картины.

После четырёх лет комы несчастная жертва просыпается в больнице в шоке и с атрофией мышц, однако уже через несколько минут после пробуждения совершает двойное убийство и угоняет автомобиль одной из своих жертв. Остановиться она уже не может, тем более что вспоминает, кто виновен в том, что она потеряла ребенка, мужа и всех гостей на свадьбе, на которой произошло её избиение.

Становится ясно, что «Невеста» — боевик отряда наемных убийц «Смертоносные Гадюки» под командой зловещего Билла, носящего красноречивое прозвище «Snakes Charmer». Остальные члены группы также имеют клички, совпадающие с названиями наиболее смертоносных змей, известных человечеству. К примеру, «Невеста» имеет прозвище «Чёрная мамба». Взаимоотношения внутри банды весьма сложные, особенно если принять во внимание постоянно присутствующие в сюжете указания на интимную связь Билла со всеми боевиками своей группы женского пола.

«Невеста» хладнокровно составляет список из пяти имен своих будущих жертв, главным и последним из которых является Билл. Далее следует расправа над первыми двумя именами в списке смерти. В промежутке вставлена глава об обретении «Невестой» самурайского меча работы Хаттори Ханзо, лучшего меча, созданного человеком. Во время кровавой разборки в доме Голубых Листьев «Невеста» расправляется с О’Рен Ишии и её телохранителями («88 бешеных») при помощи меча Ханзо.

Вторая часть фильма, начавшись было как боевик, неожиданно выводит драматургию на уровень любовной драмы. Смерть Билла, равно как и предшествующий ей эпизод противостояния Беатрикс и Билла на вилле Куато, является, вне всякого сомнения, самой нетривиальной и неожиданной сценой выяснения любовных отношений.

Вообще, монологи Билла во второй части фильма заслуживают неоднократного прослушивания и глубокого размышления над смыслом сказанных слов. Тем более, что, по замыслу режиссёра, именно в них зритель отыскивает ключи ко всему сюжету и получает возможность оценить трагедию главных героев с высоты осознания перенесенных ими страданий.

В финале «Невеста»-Беатрикс с дочерью покидают виллу, и последний титр «Львица вернулась к своему львенку, и в джунглях наступил порядок» появляется на месте плачущей главной героини в обнимку с дочерью перед телевизором с детским мультсериалом.


Гвинея, 2007, Ума Турман, «Убить Билла»

Гвинея, 2007, Ума Турман, «Убить Билла»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня