Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Амик (Аμυκος)

Амик (Аμυκος)

В древнегреческой мифологии великан, сын Посейдона и вифинской нимфы Мелии. Царь племени бебриков в Вифинии (Малая Азия). Первым придумал обвивать руки в боях ремнями. Убил брата Лика (мариандина).

Амик нападал на иноземцев, посещавших Вифинию, и убивал их ударами кулака. Когда в его страну приплыли аргонавты, Амик предложил любому из них сразиться с ним в кулачном бою. Вызов принял Полидевк — один из Диоскуров, и, несмотря на страшную силу Амика, убил его. Согласно варианту мифа, Полидевк пощадил Амика и, одержав победу, взял с него обещание впредь не нарушать законов гостеприимства и не обижать иноземцев. Согласно Птолемею Гефестиону, на его могиле вырос «розовый лавр» (олеандр), плоды которого внушали съевшим их страсть к кулачному бою.

Действующее лицо сатировской драмы Софокла «Амик» (фр.111-112 Радт), дорической комедии Эпихарма «Амик» и диалога в XXII идиллии Феокрита.


Грузия, 1998, Путешествие аргонавтов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня