Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Семь самураев» (七人の侍)

«Семь самураев» (七人の侍)

Япония, 1954.

Режиссер Акира Куросава.

В ролях: Такаси Симура, Исао Кимура, Тосиро Мифунэ.

Классическая философская драма Акиры Куросавы.

Япония, вторая половина XVI века. Жители одной из деревень узнают, что на их деревню собирается напасть бродячая банда и забрать урожай ячменя. Они отправляют троих крестьян в город, чтобы те попытались нанять для защиты деревни нуждающихся ронинов, которые согласятся служить только за еду, потому что больше ничего крестьяне предложить им не могут. Посланцы становятся свидетелями того, как опытный боец Камбэй Симада, переодевшись монахом, сумел голыми руками обезоружить и убить вора, захватившего в заложники ребенка. Они рассказывают самураю о своей беде и Камбэй соглашается помочь им.

Постепенно Камбэй собирает небольшой отряд из нескольких опытных ронинов. К ним присоединяется также молодой самурай Кацусиро Окамото, который благоговеет перед Камбеем и хочет стать его учеником, и Кикутиё, который выдает себя за самурая, но на самом деле простой бродяга.

Отряд отправляется в деревню, жители которой не знают, чего они боятся больше — далеких пока бандитов или уже прибывших ронинов. Однако благодаря энергичному Кикутиё, который прекрасно знает жизнь и страхи крестьян, ронинам удается найти общий язык с земледельцами. Они начинают учить крестьян азам воинского дела, планировать оборону и укреплять деревню.

Вскоре появляются разведчики бандитов. Камбэю и ронинам удается перехватить их. После этого трое из семи героев и крестьянин-проводник совершают вылазку в лесной лагерь и уничтожают ещё несколько разбойников, но и сами несут первые потери. Хотя банда и поредела, все равно голодающие разбойники, которым жизненно необходимо разжиться едой, решают напасть на деревню. Ронины и крестьяне отбивают их атаки одну за другой, продолжая нести потери. Выясняется, что у разбойников есть ружья, и некоторые из них самураям удается захватить.

Во время последней атаки на деревню самураи принимают бой и побеждают, однако после битвы в живых остаются только Камбэй, его старый друг Ситиродзи и Кацусиро. Погибает и Кикутиё, который, хотя и был самозванцем, дрался как настоящий воин и заслужил честь быть похороненным рядом с героями. Камбэй, Ситиродзи и Кацусиро покидают деревню, которая уже возвращается к мирной жизни. Самураи больше не нужны здесь.


Гайана, 1999, «Семь самураев»

Гамбия, 2010, «Семь самураев»

Гвинея, 2007, «Семь самураев»

Монако, 2009, Семь самураев

Сан-Марино, 2010, «Семь самураев»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня