Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Каин
(קין)

Каин (קין)

Персонаж Библии и Корана. В Пятикнижии — старший сын Адама и Евы. Убил своего брата Авеля из зависти за то, что жертва Авеля была принята богом более благосклонно (Быт. 4). Имя «каин» стало нарицательным для злобного, завистливого человека, способного на подлости (необязательно на убийство) по отношению к самым близким людям.

Причиной конфликта между Каином и Авелем стала зависть. В Библии сказано, что Каин занимался земледелием, а его младший брат Авель пас овец. Когда пришло время, каждый из них принёс в дар богу результаты своих трудов: Каин — часть урожая, а Авель — лучших овец из своего стада. Но бог не принял жертву Каина. По преданию, на жертвоприношение Авеля сошёл ниспосланный Господом огонь и оно, охваченное пламенем, устремилось к небу. А на дар Каина огонь, знаменующий угодность жертвы богу, так и не сошёл. И Каин очень огорчился. Одержимый завистью, он заманил брата в поле и убил его. За это Каин был проклят, заклеймён и обречён на скитания.

Каин женился на родной сестре-близнеце Аван, и у него родилось 12 детей. Согласно Библии, Каин, совершив преступление, ушёл в землю Нод (Быт. 4:16), где у него родился сын Енох, а у того в свою очередь Ирад.


Никарагуа, 1971, Каин и Авель

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня