Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Джулиано (Giuliano) Сальваторе
(1922–1950)

Джулиано (Giuliano) Сальваторе(1922–1950)

Итальянский мафиози. В сентябре 1943, когда союзные войска высадились на Сицилии, 20-летний контрабандист по имени Сальваторе Джулиано во время попытки ареста застрелил полицейского. Так началась в его жизни полоса кровавых преступлений, превратившая Джулиано к концу 1949 в преступника номер один Италии и одновременно в самого популярного бойца за независимость Сицилии, современного Робин Гуда.

Сальваторе грабил богатых землевладельцев и раздавал деньги бедным крестьянам. Из своих горных укрытий Джулиано с сообщниками совершал набеги на города и деревни, грабя, убивая и захватывая заложников с целью выкупа. Хотя поимкой преступника занималось более 2000 полицейских, Джулиано, благодаря связям с мафией, был недосягаем.

Сицилийские сепаратисты присвоили ему чин полковника своей армии. Рассказы о его подвигах продавались на железнодорожных станциях как популярное чтиво для путешественников, а бродячие певцы слагали баллады в его честь, пока акт бессмысленной жестокости не продемонстрировал истинную сущность Джулиано.

Во время майского праздника 1947 бандиты обстреляли толпу людей, собравшихся послушать оратора-социалиста, – 11 человек было убито, 27 получили ранения. Мафия отказалась далее его поддерживать, а правительство республики поставило поимку преступника в число первоочерёдных задач.

По мнению автора книги «Мафия» Г. Геллерта, убийство это организовал Фрэнк Коппола, а непосредственным исполнителем был Лючиано Лиджо.

«...Дон Чиччо (Коппола) устроил шикарный ужин в честь Туридду (Джулиано). Помимо хозяина за столом сидели трое: Джулиано, его кузен Пишотта и «человек в кепке» — Лючиано Лиджо, которого Коппола представил как свое ближайшее доверенное лицо. Стол был завален яствами сицилийской кухни. Изрядно закусив и выпив глоток вина, Джулиано ослаб и начал сползать со стула, погрузившись в глубокий сон.

Пишотта принялся за дело — вместе с «человеком в кепке» они подняли Джулиано, усадили в машину и погнали в Кастельветрано. По наказу Копполы Лиджо должен был следить за Джулиано на всем семидесятикилометровом пути, пока Пишотта будет за рулем. Но главная его задача заключалась в другом. В Кастельветрано они прибыли после полуночи, уложили Джулиано на кровать в доме адвоката и ждали рассвета, когда «по сценарию» должны были появиться карабинеры полковника Луки. В 3 часа во дворе раздались шаги. И тогда произошло то, на что Пишотта никак не рассчитывал: «человек в кепке» выхватил пистолет и застрелил Джулиано, которого Пишотта обещал выдать карабинерам живым. После выстрелов они вместе выскочили из дома. Было 3 часа 15 минут 5 июля 1950».


Невис, 2000, «Сальваторе Джулиано»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня