Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Нуно да Кунья (Nuno da Cunha)
(около 1487—1539)

Нуно да Кунья (Nuno da Cunha) (около 1487—1539)

Губернатор португальской Индии, сын Тристана да Кунья. Утвердил господство Португалии на острове Ормуз, построил крепость у Диу, завладел с помощью обмана городом (1537) и сумел удержать его за собой. Его имя увековечил Камоэнс.

Во время похода к Гоа он разгромил пиратов из Момбассы, которые беспокоили побережье Мозамбика. Мозамбик был подчинен Португалии и стал важным перевалочным пунктом на пути к западному побережью Индии. Братья Нуно — Перо Ваз да Кунья и Симао да Кунья должны были служить под его началом в Индии. Однако оба они умерли во время плавания и Нуно во время своего длительного правления был вынужден опираться на местных выдвиженцев.

В 1529 Нуно послал экспедицию, которая разрушила и сожгла город Даман на Аравийском море в мусульманском государстве Гуджарата. В 1509, 1521 и 1531 португальцы тщетно пытались захватить гуджаратскую крепость Диу, защищавшую вход в залив, в глубине которого стоял главный гуджаратский порт Камбей. Войска под командованием Нуно да Кунья захватили Baxay 20 января 1533. В 1535 правитель Гуджарата Бахадур отдал португальцам Диу в обмен за обещание помощи в борьбе против захватившего Гуджарат могольского падишаха Хумаюна. Убедившись, что помощь незначительна, Бахадур пытался отобрать обратно Диу, но был вероломно убит португальцами.

Вынужденный вернуться в Португалию в результате интриг, Нуно да Кунья потерпел кораблекрушение у мыса Доброй Надежды и утонул.


Португальская Индия, 1956, Нуно да Кунья

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня