Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Бал вампиров» («Dance of the Vampires», также известен как «Бесстрашные убийцы вампиров», «The Fearless Vampire Killers»)

«Бал вампиров» («Dance of the Vampires», также известен как «Бесстрашные убийцы вампиров», «The Fearless Vampire Killers»)

США/Великобритания, 1967.

Режиссёр Роман Полански.

В ролях: Джек МакГоуран, Роман Полански, Альфи Басс, Джесси Робинс, Шарон Тэйт,

Ферди Мэйн, Терри Даунс, Фиона Льюис, Рональд Лейси.

Профессор Кенигсбергского университета Абронзиус вместе со своим помощником-студентом Альфредом отправляются в Трансильванию для того, чтобы проверить слухи о замке, в котором живёт вампир граф фон Кролок вместе со своим сыном Гербертом. Они останавливаются на постоялом дворе, которым владеет Йони Шагал. Шагал живет с женой Ребеккой и красавицей-дочерью Сарой, в которую с первого взгляда влюбляется Альфред.

Профессор Абронзиус расспрашивает Шагала и прочих обитателей двора о вампирах, но те лишь отвечают, что никогда не видели ничего подобного. Создаётся ощущение, что люди что-то скрывают. Профессор говорит своему помощнику Альфреду, что обнаружил почти все признаки вампиров: чеснок, который развешан повсюду на постоялом дворе и замок, существование которого скрывают местные жители.

Однажды утром на постоялый двор приезжает в санях странный горбатый человек с кривыми зубами и скрипучим хриплым голосом и просит продать ему свечи для замка. Горбун заметил дочь Шагала Сару. Вечером того же дня на постоялый двор тайно пробирается граф фон Кролок и похищает Сару Шагал. Йони Шагал, ослеплённый злобой и печалью, отправляется на поиски своей дочери. Утром следующего дня лесорубы привозят окоченевший труп Йони.

Профессор Абронзиуз осматривает труп и обнаруживает укусы на теле, похожие на те, что оставляют вампиры. Лесорубы говорят, что Йони искусали волки, это очень злит Абронзиуса и он прогоняет лесорубов, называя их лгунами и невеждами. Через день Йони оживает, кусает за шею служанку и скрывается. Абронзиус и Альфред преследуют Шагала и попадают в замок, о существовании которого догадывался профессор. В замке они встречают графа фон Кролока, а так же знакомятся с горбуном, которого зовут Куколь, и с сыном фон Кролока гомосексуалистом Гербертом. Граф фон Кролок — человек очень умный и образованный: у него в замке большая библиотека и он хорошо разбирается в естественных науках. Граф предлагает профессору пожить некоторое время в замке. На следующий день профессор Абронзиус и Альфред узнают, что граф фон Кролок и его сын вампиры.

Фон Кролок признаётся, что он вампир, запирает профессора на балконе своего замка и идёт готовиться к балу вампиров, который запланирован на этот вечер. На замковом кладбище все мертвецы оживают, отодвигают могильные плиты и следуют в замок на бал. Профессор Абронзиус вместе с помощником выбираются из заточения и следуют на бал. Там они воруют бальные костюмы у двух вампиров и присоединяются к танцам. Их цель — сбежать вместе с Сарой Шагал, в которую влюблён Альфред. Участники бала обнаруживают, что профессор и Альфред не вампиры, так как они отразились в зеркале. Абронзиусу и Альфреду удаётся сбежать на санях вместе с Сарой Шагал. Но профессор не знал, что Cара уже тоже вампир. Тем самым Абронзиус, пытаясь искоренить зло, разнёс его из Трансильвании по всему миру.


Фуджайра, 1972, Сара и Альфред

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня