Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Счастливчик Люк (Lucky Luke)

Счастливчик Люк (Lucky Luke)

Франко-бельгийский комикс, созданный бельгийцем Морисом де Бевером, вошедшим в историю под псевдонимом Моррис. Моррис, находясь под впечатлением от посещения Америки и неожиданно появившегося интереса к истории Дикого Запада, создал Люка в 1946, официально «зарегистрировав» дату рождения появлением рисованного ковбоя на страницах альманаха «Le Journal de Spirou». С тех пор Счастливчик Люк разошелся по миру более чем 200 миллионами копий.

По задумке автора Люк — не просто герой вестерна, обладающий очарованием голливудского Клинта Иствуда. Он абсолютный антипод любого ковбоя, воспеваемого американским кинематографом. Люк — великолепная пародия. В нем все не сложилось и не задалось с самого начала, с внешности. Этакий инфантильный тип, хрупкого телосложения (когда он бежит, кажется, что его ноги вот-вот сложатся в коленных суставах), с чубом, вытянутыми губами и совершенно бездарным, не отражающим даже мысли желудка лицом. Словарный запас составляют от силы три междометия. Словом, дебил с признаками прогрессирующего аутизма. Даже его верный конь по кличке Джолли Джампер по сравнению с ним является интеллектуалом, хотя бы потому, что умеет говорить. Последняя составляющая компании — пес Рантанплан, под стать хозяину не имеющий связи с внешним миром благодаря катастрофическому отсутствию серого вещества, зато гармонично вписывающийся в эту полоумную банду.

Непроходимая глупость главного героя, придающая ему, как ни странно, весьма харизматичный вид, идеально компенсируется его способностью орудовать шестизарядным кольтом с небывалой скоростью.

В серии есть «постоянные» бандиты, знаменитые братья Дальтон: Люк их ловит, они убегают, в следующем томе он снова их ловит, они снова убегают. Третий, пятый, шестой раз это еще можно пережить, но когда они убегают в пятьдесят третий раз – это уже скучно. А происходит так потому, что особых вариантов развития темы нет. Конечно, Люк может пару-тройку раз для разнообразия поймать каких-нибудь других бандитов (большинство из которых, кстати, как и братья Дальтон — реальные исторические персонажи: Джесси Джеймс, Каламити Джейн, Билли Кид...), но с точки зрения динамики это мало что меняет. А если учесть, что Моррис всю жизнь рисовал практически одну и ту же серию и был при этом весьма плодовит (с учетом параллельных серий он нарисовал более 100 альбомов), получается многовато.

Золотым периодом своей долгой истории Люки Люк обязан сотрудничеству Морриса с Рене Госинни — одним из лучших сценаристом в истории комикса, пришедшемуся на 1955—1977. К тому времени и сам Моррис основательно набил руку, создав свой, абсолютно узнаваемый и неповторимый стиль рисования, что, в сочетании с уморительными, но отнюдь не примитивными сценариями Госинни, и обеспечило серии всемирную славу. Когда же Моррис умер, ему на смену пришли люди, научившиеся рисовать Люки Люка по книжкам самого Морриса «Как рисовать Люки Люка».

По ходу дела с Люки Люком, кстати, произошла забавная метаморфоза. Что должно быть у настоящего ковбоя? Четыре вещи: верный конь, старый помятый «Стетсон» (ковбойская широкополая шляпа), надежный «Смит-энд-Вессон» и неизменная сигарета в зубах. В первых изданиях количество кадров, где Люки Люк изображен без сигареты, можно было пересчитать по пальцам, а на задней обложке всегда стоял «человек, который стреляет быстрее своей тени» с вечным окурком. Сейчас в зубах его торчит уже не сигарета – травинка. Много вы можете себе представить ковбоев с травинками в зубах?... А все почему? Когда Люки Люк начал осваивать американский рынок (прежде всего, как персонаж мультфильмов) и стремительно набирать популярность, там вежливо, но твердо попросили: «пожалуйста, никаких сигарет. Убираем сигарету, вставляем травинку». За то, что Счастливчик Люк бросил курить, Всемирная организация здравоохранения в 1988 вручила его автору специальный приз.


Бельгия, 1990, Счастливчик Люк

Бельгия, 2008, Счастливчик Люк

Бельгия, 2009, Персонажи комиксов

Бельгия, 2012, Персонажи комиксов

Франция, 2003, Счастливчик Люк

Франция, 2003, Счастливчик Люк

Франция, 2003, Счастливчик Люк

Франция, 2005, Дом Счастливчика Люка

Франция, 2005, Счастливчик Люк

Франция, 2007, Счастливчик Люк

Франция, 2007, Счастливчик Люк

Франция, 2007, Счастливчик Люк

Бельгия, 1996, Счастливчик Люк

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня