Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«La Amistad»

«La Amistad»

Одним из самых известных инцидентов, связанный с историей рабства в Америке, был случай, происшедший в 1839 с испанским судном «La Amistad», на борту которого находились. Испанский корабль «La Amistad» (по иронии, его название в переводе означает «Дружба»), загрузилось на Кубе рабами из африканской страны Сьерра-Леоне.

Под предводительством молодого и впечатляющего своей внешностью негра по имени Ченкава пятьдесят три африканских раба подняли бунт, безжалостно убив почти всю команду работорговцев, включая кока, и попытались повернуть к африканским берегам — в родную Сьерра-Леоне. Однако познания в навигации у африканцев были никудышными, и поэтому им пришлось доверить управление судна оставшимся в живых белым работорговцам, которые, однако, сами допустили ошибку и направили «Амистад» намного севернее порта назначения. Когда судно достигло берегов Лонг-Айленда, его задержал корабль военно-морского флота США «Вашинтон», и отконвоировал в порт Нью-Йорка, где и были освобождены африканцы.

Испания попыталась оспорить факт освобождения рабов и потребовала их возвращения, с тем, чтобы судить африканцев за морское пиратство. Президент США Ван-Бюрен в принципе был не против, а сенаторы Юга даже утверждали, что в случае, если требование Испании не будет удовлетворено, рабов все равно необходимо судить — в американском федеральном суде — по тому же обвинению.

И суд состоялся. Защитником чернокожих рабов на суде был ни кто иной, как бывший президент США, Джон Квинси Адамс, которого убедили выступить на суде аболиционисты. Адамс отошел от активного участия в общественной жизни страны после своей отставки, но по такому поводу готов был сделать исключение. Речь Адамса настолько впечатлила Верховный Суд, большинство которого в те времена составляли представители Юга, что окончательным его вердиктом стало освобождение рабов и их возвращение на родину, в Африку.

Не мог знать Адамс, защищая африканцев, какой ироничный и горький финал будет у этой истории. По возвращении в Африку вождь бунтовщиков, Ченкава, убедившись в прибыльности предприятия, сам стал зарабатывать на жизнь продажей рабов на американский Юг, в чем, кстати, весьма преуспел.


Гана, 1998, «La Amistad»

Нидерландские Антиллы, 2010, «La Amistad»

Сьерра-Леоне, 1984/1985, «La Amistad»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня