Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Художники /

Справочник «Художники»

Флавицкий (Flavitsky) Константин Дмитриевич
(1830–1866)

Флавицкий (Flavitsky) Константин Дмитриевич (1830–1866)

Художник, мастер живописи, представитель романтизма.

Родился в Москве, в семье чиновника, вскоре переселившегося по делам службы в Петербург. После смерти отца (1839) в судьбе мальчика принял участие дядя по матери, архитектор Таманский. Благодаря ему юного Флавицкого, проявившего способности к рисованию, зачислили в воспитанники Академии художеств, где он состоял учеником Бруни. Испытал большое воздействие последнего (а также К.П.Брюллова). Окончил Академию в 1855, получив большую золотую медаль за картину «Иосиф, продаваемый братьями» (1855, Музей Академии художеств, Петербург). Жил в Италии в качестве академического «пенсионера» (1856–1862), а по возвращении на родину – в Петербурге.

Итогом его пребывания в Италии стало масштабное полотно «Христианские мученики в Колизее» (1862, там же), подражающее – в ряде мелодраматических жестов и поз, равно как и в светотеневых эффектах – «Последнему дню Помпеи» Брюллова. Несравнимо более самостоятельна знаменитая «Княжна Тараканова» (1864, Третьяковская галерея). Визуальная легенда о последних часах претендентки на русский престол, якобы погибшей в заточении в Петропавловской крепости во время наводнения, была воспринята как трагический символ самодержавного деспотизма. Блестящее умение актуализировать историю, проявленное Флавицким в «Таракановой», оказало сильное влияние на его друга Ге. В тот же период Флавицкий создал ряд выразительных рисунков к произведениям Лермонтова, начал работу над религиозными заказами (эскизы образов для Никольского собора в Вильне).

Умер Флавицкий в Петербурге 3 (15) сентября 1866.


СССР, 1980, Княжна Тараканова

СССР, 1929, Княжна Тараканова

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня