Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Бонапарт (Bonaparte) Жером
(1784—1860)

Бонапарт (Bonaparte) Жером (1784—1860)

Младший брат Наполеона. В возрасте 16 лет Жером получил чин аспиранта 2-го класса военно-морского флота. Участвовал в многочисленных плаваниях в Египет, Вест-Индию и Алжир, и каждая экспедиция приносила ему очередное повышение в чине.

19 сентября 1806 Жером стал контр-адмиралом, но его морская карьера на этом закончилась. 24 сентября ему был присвоен титул Императорского принца, и Жером отправился на войну с Пруссией. Он был назначен командиром 9-го армейского корпуса, состоящего из баварских и вюртембергских войск, который действовал в Силезии. Солдаты Жерома взяли Бреслау и ряд других городов, а принц в свои 22 года получил чин дивизионного генерала (14 марта 1807). После окончания войны Император создал из завоеванных в Германии земель Вестфальское королевство. 16 августа 1807 королем Вестфалии был провозглашен принц Жером, а через 6 дней он женился на дочери вюртембергского короля (этому браку предшествовал осуществленный под нажимом Наполеона развод Жерома с первой женой, американкой). Однако все эти высокие титулы и чины не смогли заменить отсутствующий у нового монарха полководческий талант. В кампанию 1812 против России король Жером, командовавший правым крылом Великой армии, действовал крайне нерешительно, что позволило генералу Багратиону вывести из-под удара главные силы 2-й Западной армии русских. Разгневанный Император подчинил своего брата маршалу Даву, но король Жером счел недостойным своего сана выполнять приказы князя Экмюльского, покинул армию и вернулся в Вестфалию. В 1813 на территорию Вестфальского королевства вступили русские войска, и 28 октября Жером окончательно уехал из своей столицы Касселя. Экс-король вернулся во Францию и не принимал участия в кампании 1814. С реставрацией Бурбонов он был вынужден оставить родину и жил в Триесте.

Во время Ста дней Жером Бонапарт вернулся в Париж. Император доверил ему командование 6-й пехотной дивизией, во главе которой генерал Бонапарт вступил в Бельгию. Жером лично возглавил штыковую атаку на мост Шарлеруа и под градом картечи взял этот населенный пункт. 16 июня 1815 он был ранен при Катр-Бра, но остался в строю. Под Ватерлоо солдаты Жерома снова и снова бросались на штурм фермы Угомон, но не смогли сломить сопротивление английской гвардии; командир дивизии был ранен в голову. С возвращением на престол Франции Бурбонов Жером покинул страну и до 1847 жил в эмиграции. Вернувшись на родину пожилым человеком, он вскоре вновь занял почетное положение в обществе благодаря заботе Луи-Наполеона. 1 января 1850 он стал маршалом Франции. После кончины в возрасте 75 лет бывший король Вестфалии был похоронен в Доме инвалидов, недалеко от могилы своего великого брата.


Аджман, 1970, Портреты четырех братьев Наполеона

Йемен (королевство), 1970, Жером Бонапарт

Центральноафриканская Республика, 1969, Бракосочетание Наполеона I и Марии-Луизы

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня