Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Хильдегарда фон Бинген (Hildegard von Bingen)
(1098—1179)

Хильдегарда фон Бинген (Hildegard von Bingen) (1098—1179)

Хильдегарда фон Бинген родилась в дворянской семье и была десятым ребенком у своих родителей. В возрасте 8 лет она была отдана на воспитание к монахине Ютте фон Шпонхайм, с которой жила в женском ските под Бингеном под покровительством тамошнего мужского бенедиктинского монастыря. Образование Хильдегарды охватывало по меньшей мере элементарные занятия по Библии и латинской патристике, семь свободных искусств и литургию бенедиктинцев. После смерти Ютты фон Шпонхайм в 1136 Хильдегарда взяла на себя руководство женской общиной. В 1147—1152 она добилась строительства монастыря Руперсберг под Бингеном, а в 1165 его филиала в Айбингене. Умерла Хильдегарда в в монастыре Руперсберг под Бингеном.

Хильдегарда фон Бинген, пророчица и медик, занимает выдающееся место среди средневековых европейских женщин. Уже в детстве Хильдегарду посещали видения. С 1141 Хильдегарда стала записывать их на латинском языке. Так появилось ее первое и самое известное мистическое произведение, учение о вере «Scivias» (Познай пути), в котором она развивала собственную теологию и антропологию. В 1147—1148 записанные к этому времени ее видения, благодаря папе Евгению III, получили официальное церковное признание. В 1150-е Хильдегарда написала свои работы по естествознанию и медицине. В течение десяти лет с 1160 она предприняла четыре большие миссионерские поездки по городам Германии, во время которых выступала с проповедями против еретиков-катаров, а также против падения нравов у клира и в народе.

Труды Хильдегарды по естествознанию связаны с теологией. Речь идет прежде всего о работе с названием «Liber subtilitatum diversarum naturarum creaturarum» (Книга о внутренней сущности различных природных созданий), написанной около 1150—1160. В ней описываются растения, минералы, деревья, камни, животные и металлы с присущими им лечебными свойствами. Многое из медицинских наставлений Хильдегарды имеет только историческую ценность, но кое-что в XIX—XX веках было подтверждено наукой.

Лечебные травы и вино играли в медицинской теории Хильдегарды немаловажную роль. Написала медицинский трактат, в котором содержится универсальный лечебный совет пить пиво в обильных количествах. Именно она в 1079 впервые упомянула о добавлении в пиво хмеля, который помогает сохранять напиток дольше. Написанные Хильдегардой книги с медицинскими и поварскими рецептами, трактаты о драгоценных камнях, лечебных травах и пиве из спельты (разновидности пшеницы) до сих пор можно встретить в книжных магазинах, где их довольно быстро раскупают.


Лихтенштейн, 1983, Хильдегарда фон Бинген

ФРГ, 1979, Хильдегарда фон Бинген

ФРГ, 1998, Жизненный цикл

ФРГ, 1979.09.08, Бонн. Хильдегарда фон Бинген

ФРГ, 1998.04.16, Бонн. Хильдегарда фон Бинген

ФРГ, 1999, Жизненный цикл

ФРГ, 2000, Жизненный цикл

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня