Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Pilsner Urquell

Pilsner Urquell

Город Пльзень - пивная столица Западной Чехии. Светлое пльзеньское пиво обязано своей нынешней всемирной славой честолюбию местных пивоваров середины прошлого века. Они страстно мечтали создать противовес известным темным маркам соседней Баварии, для чего, естественно, пригласили немецких мастеров. Опыт поколений и новейшие по тем временам технологии дали хорошие результаты. Местное светлое пиво стало популярным, тем более что для продвижения продукта был использован остроумный маркетинговый ход: напиток активно предлагали туристам в близлежащих курортных центрах — Карловых Варах, Марианских и Франтишковых Лазне, откуда отдыхающие разносили весть о новом напитке по своим родным местам. В 1959 году была зарегистрирована марка «Пльзеньское пиво», а в 1998 — Pilsner Urquell (сейчас есть его варианты в 10 и 12% плотности, соответственно, 4,4 и 4,7% алкоголя).

Поразительно, но «Пльзеньский Праздрой» нередко рекомендуют язвенникам и почечникам из-за чрезвычайно низкой кислотности. В известном смысле это пиво оказывает такое же благотворное влияние на внутренние органы, как и хорошая минеральная вода. Говорят, что своими особыми вкусовыми и лечебными свойствами пиво «Праздрой» обязано уникальной плесени, которая существует только в подвалах пльзеньской пивоварни. На территории завода, в бывшей бродильне — огромная пивная Na spilce, где можно одновременно разместить около 600 посетителей. По заводу водят экскурсии, да и расположен он очень удобно, неподалеку от железнодорожного вокзала, до которого ходят электрички из Праги.


Чехия, 1993, Ратуша

Чехия, 2007, Водонапорная башня

Чехословакия, 1961, Панорама Пльзеня, бутылка Pilsner Urquell

Богемия и Моравия, 1942.10.05—25, Пльзень. Pilsner Urquell

Богемия и Моравия, 1942.10.25, Пльзень. 100 лет Pilsner Urquell

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня