Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пльзень
Plzeň

Пльзень Plzeň

Западно-чешская метрополия с 170 000 жителей является четвертым городом в Чехии по величине. Город – центр гетманства Пльзеньского края. Его историческим предком был сторожевой град X века на территории сегодняшнего Старого Пльзенца. С тех времен здесь целостно сохранилась предроманская ротонда св. Петра. На севере от града на пересечении четырех рек – Уславы, Углавы, Радбузы и Мжи – был основан в 1295 новый королевский город, который стал образцом зрелого готического урбанизма.

Доминирует над городом самая высокая церковная башня в Чехии (103 м) при соборе св. Варфоломея. Стоит упомянуть пльзеньское подземелье – сеть трехэтажных подвалов, возникших в эпоху средневековья (в совокупности с подземельями в Иглаве и Зноймо это – самые обширные подземелья в стране). Эпоху Возрождения здесь представляет великолепная ратуша, ряд мещанских домов и широкой комплекс каменных порталов. Из памятников в стиле барокко можно назвать здание епископства – творение знаменитого архитектора Якуба Аугустона. В конце XIX века в Пльзене появилась синагога в мавро-романском стиле — третья по величине в мире.

Тогда же на месте разрушенной средневековой башни городские были разбиты парки и сады. Пльзень знаменит благодаря пиву марки «Prazdroj». Город Пльзень — пивная столица Западной Чехии. Светлое пльзеньское пиво обязано своей нынешней всемирной славой честолюбию местных пивоваров середины прошлого века. Они страстно мечтали создать противовес известным темным маркам соседней Баварии, для чего, естественно, пригласили немецких мастеров. Опыт поколений и новейшие по тем временам технологии дали хорошие результаты. Местное светлое пиво стало популярным, тем более что для продвижения продукта был использован остроумный маркетинговый ход: напиток активно предлагали туристам в близлежащих курортных центрах — Карловых Варах, Марианских и Франтишковых Лазне, откуда отдыхающие разносили весть о новом напитке по своим родным местам.

А еще город Пльзень знаменит своим пивным музеем буквально в пяти минутах ходьбы от пивзавода. Он существует уже 40 лет и расположен в старинном здании, где в прошлом веке была пивная, а еще раньше — солодовня для пивного производства. Несколько десятков тысяч посетителей бывает в этом музее ежегодно.


Чехия, 1993, Ратуша

Чехия, 2007, Водонапорная башня

Чехословакия, 1938, Завод «Шкода»

Чехословакия, 1959, Ратуша

Чехословакия, 1959, Костел св. Варфоломея

Чехословакия, 1961, Панорама Пльзеня, бутылка Pilsner Urquell

Чехословакия, 1968, Герб Пльзеня

Богемия и Моравия, 1939, Западночешский музей

Чехия, 2011, Тролейбусы в Пльзене

Чехословакия, 1937, Западночешский музей

Чехословакия, 1938, Ратуша

Чехословакия, 1938, Костел св. Варфоломея

Чехословакия, 1938, Театр им. Тыла

Чехословакия, 1967, Ратуша

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня